Естественные науки

Чем гравитация не стыкуется с квантовой физикой?

Galik Galik
Я вот читаю ответы и не могу понять, откуда такой дебилизм в познаниях по квантовой механике и СТО и ОТО Эйнштейна? Ответ давно дал Эйнштейн. когда заявил, что Бог в кости не играет! Но видимо большинству надо всё разжёвывать! А суть в том, что СТО и ОТО не допускают вероятностный подход который может быть связан с телепортацией и нарушением постоянства скорости света по СТО. Отсюда и фраза Эйнштейна!
Анна Кисель
Лучший ответ
Galik Galik д. зм эта фраза ни к чему...
Квантовая теория апеллирует к взаимодействию между наименьшими частицами материи, а общая теория относительности обращается к гравитации и крупнейшим структурам во всей Вселенной. Со времен Эйнштейна физики пытались преодолеть разрыв между этими учениями, но с переменным успехом.
Один из способов согласования гравитации с квантовой механикой заключался в том, чтобы показать, что в основе гравитации лежат неделимые частицы материи, кванты. Этот принцип можно сравнить с тем, как сами кванты света, фотоны, представляют собой электромагнитную волну. До сих пор у ученых не было достаточно данных, чтобы подтвердить это предположение, но Антуан Тиллой (Antoine Tilloy) из Института квантовой оптики им. Макса Планка в Гархинге, Германия, попытался описать гравитацию принципами квантовой механики. Но как ему это удалось?
https://www.popmech.ru/science/388262-kvantovaya-teoriya-protiv-gravitacii-zagadka-nakonec-razgadana/
Инесса Ицкович
Aigerim Aidos Никакого согласования эта "теория" не добавляет.
И вообще она не очень-то признана в науке.
Вдобавок гравитация и так прекрасно совместима с КМ - в отличие от совместимости с КТП,

И ж. "Поп. механика" - не авторитет в физике.
всем
С квантовой механикой прекрасно стыкуется.

А вот с квантовой теорией поля - не очень.
Т. к. ряды теории возмущений (а без них в КТП никуда) сильно расходятся и это как-то обойти не удается.
Fighter Jet
Гравитации вообще всё-равно, что её там рассматривает. А не стыкуется КМ и теория гравитации по ОТО Эйнштейна, так как она не верна. Суть в том, что в ОТО рассматриваются в случае гравитации бесконечно малые области для построения гладкого многообразия. А известно из квантовой теории поля, что в областях меньше 10^{-16} см перестают действовать наши аксиомы. То есть при построении гладкого многообразия невозможно отобразить на область евклидова пространства, если область меньше, чем 10^{-16} см
Galik Galik что для вас -гладкое многообразие?
Изучайте матчасть! Есть квантовые теории гравитации. Наиболее популярна
ru.wikipedia.org/wiki/Петлевая_квантовая_гравитация
Ришат Камилов
Fighter Jet Откуда Вы взяли, что эта (якобы) теория (теории) пользуются хоть какой-то мало-мальски заметной популярностью ? -

Это в основном не очень-то научный набор слов, неспособный ни получить известные параметры ФЭЧ, ни дать новые конкретные предсказания.
Ришат Камилов Человек, знающий основы теорфизики должен знать, что гравитационное взаимодействие гораздо слабее сильного. и поэтому не имеет никакого значения в физике элементарных частиц.
Будьте добры, сократите поток бессмысленных фраз.
Ришат Камилов А где ссылка на соответствующую книгу или статью?