Естественные науки

Как фотоны, не обладающие массой, могут иметь энергию?

Они просто не взаимодействуют с полем Хиггса — вот и нет массы. А энергия и импульс у них есть. Если бы не было тормозящего поля Хиггса, то любая частица не тормозилась бы и двигалась потому со скоростью света — в том смысле поле даёт массу, но только тем частицам, которые с ним взаимодействуют.

Поле Хиггса не равно нулю нигде во Вселенной в отличие от других полей, которые можно "выключить" в ноль.
Галина Юрьева
Лучший ответ
Наталья Черцова Как обнаруживается это гипотетическое поле хиггса?
Галина Юрьева Если бесконечная единая теория поля кому-нибудь придёт в голову, почему бы её не запустить в народные массы?

Почему бесконечная? Да потому, мир бесконечно познаваем. Конечно, человечеству столько не жить...
сгусток чистой энергии
а кто сказал что не обладают массой? Если есть давление света значит есть и масса, давление не может осуществлять то чего нет
Екатерина Прыткова Какой опыт доказывает существование давления света?
это же квантовые объекты, их не с чем сравнивать в нашем мире. Не имеют они массы покоя, как я это понимаю не покоятся они. А релятивистская масса есть (или энергия)
Ирина Гришина
Наталья Черцова Понятие релятивистской массы уже не используется. Есть просто масса.
Электрическую.
Они ее не имеют. Они ее переносят.
Очень просто, у фотона же 4-импульс изотропный.
Гулия Нуриева
энергия - это ещё одно свойство материи. Она есть у всех объектов - одномерных ( квантов полей) и двумерных (частиц вещества)
Все фотоны имеют массу.
Вы путаете массу покоя фотона с массой фотона. Это разные вещи. Разберитесь в этом. Когда говорят, что фотон имеет нулевую массу покоя, то это означает, что фотон не может существовать в покое, но это совсем не означает, что фотон не имеет массы при движении.

Так как фотон имеет массу, то он имеет и энергию и импульс.
Вычислить массу фотона очень просто.
С одной стороны, энергия фотона равна E = h * w, где h - постоянная Планка, а w - частота электромагнитной волны, ассоциированной с данным фотоном. А, с другой стороны, энергия фотона E = m* c^2, где m - масса фотона, а c - скорость света.
Отсюда получаем, что масса фотона равна

m = (h*w)/c^2
Сулейменов Олжас Фотон не имеет массу при движении.
Масса в движении не рождается. Она рождается во взаимодействии.
Смотрите.
Летит фотончик с нулевой массой. И вдруг на пути атом, который его поглощает. Куда девается энергия фотона? Переходит в энергию взаимодействия. Атом становится тяжелее на массу, эквивалентную этой энергии.
Получается, что у летящего фотона массы нет, а у поглощенного, как бы покоящегося, есть. Поэтому ваше hw Вы можете приравнять к энергии покоя mc2.