Естественные науки
Галилео был трус если на суде отказался от того во что свято верил, а потом вышел из суда и сказал тихо про себя - .
"и все таки она ...", хотя Джордано Бруно сожгли за эти слова от которых он не отказался?
иногда выгодней убежать... ничего постыдного в этом не вижу
Ну вот а вы-то лично готовы принять мучительную смерть за свои убеждения?
Valeriy Dobromyslov
я бы струсил
Коперник помер у себя дома, от инсульта.
Галилея полностью поддерживаю.
Valeriy Dobromyslov
я специально написал чтобы проверить внимательность людей, надо же вы первый заметили, столько глупцов невнимательных
Во-первых, Джордано Бруно сожгли совсем не за эти слова, а за проповедование отрицания божественности Христа, непорочного рождения и прочую хулу на деву Марию и т. п. Насчет мнения о множественности миров было лишь небольшим довеском, это Церкви никак не мешало. Именно поэтому Галилей сейчас оправдан Церковью, а Бруно нет, и не будет оправдан.
Во-вторых, перед приговором Джордано Бруно от всего отказался, и только после его вынесения, видя, что уже ничего не изменить, отказался от своего отказа.
В-третьих, приписываемые Галилею слова он на самом деле не говорил. И "вскоре после вынесения приговора Галилея поселили на одной из вилл Медичи, откуда он был переведён во дворец своего друга, архиепископа Пикколомини в Сиене. Спустя пять месяцев Галилею было разрешено отправиться на родину, и он поселился в Арчетри", правда, под постоянным надзором инквизиции. И при этом он писал о причинах этого "этот иезуит сказал моему другу буквально следующее: «Если бы Галилей сумел сохранить расположение отцов этой коллегии, он жил бы на свободе, пользуясь славой, не было бы у него никаких огорчений и он мог бы писать по своему усмотрению о чём угодно — даже о движении Земли» и т. д. Итак, Вы видите, что на меня ополчились не из-за того или иного моего мнения, а из-за того, что я в немилости у иезуитов"
И, в-четвертых,
"Ученый, сверстник Галилея,
Был Галилея не глупее,
Он знал, что вертится Земля -
Но у него была семья." ;)
(Феликс Кривин)
И, в-четвертых,
"Ученый, сверстник Галилея,
Был Галилея не глупее,
Он знал, что вертится Земля -
Но у него была семья." ;)
(Феликс Кривин)
Пытки в гестапо невыносимые, и партизан начал тихо выкладывать.
В те времена лучше трусом - долгожителем было быть, чем стейком на костре.
"я убью тебя, лодочник ..."
посмотрел бы я на тебя, если бы тебя подожгли
"и все таки она ..." - это басни:)
поступил он мудро - времена были такие;) https://www.youtube.com/watch?v=g6MdRowZSE8
Valeriy Dobromyslov
это красивая легенда!
Татьяна Литвинова
легенда красивая, не спорю:)
Да посиди в котле со скипидарам я тоже манал такую кару