Естественные науки

Какие изотопы опаснее — с большим или малым периодом полураспада

С одной стороны, при большом периоде распад медленный, поэтому наверно немного излучения, но с другой стороны тот у кого он маленький, распадается медленно
Lena Gavrilova
опасность зависит не от периода а от энергии изотопов
Татьяна Т М
Лучший ответ
Lena Gavrilova Ещё вопрос: почему вещества могут неограниченно растворяться? Меня это удивляет. Я думаю, всё равно должен быть какой-то предел растворимости
Чем быстрее распадается радионуклид, тем он более радиоактивен, ведь каждый распад сопровождается выбросом одной порции ионизирующего излучения в виде альфа- или бета-частицы, иногда «в сопровождении» гамма-излучения («чистого» гамма-распада в природе не существует). Но что значит «большая» или «маленькая» радиоактивность, в чём её измерить?

Для этой цели используют понятие активность. Если в секунду происходит один распад, говорят: «Активность радионуклида равна одному беккерелю (1 Бк)». Активность единицы массы радионуклида называют удельной активностью. Вот она-то, эта самая удельная активность, обратно пропорциональна периоду полураспада данного радионуклида.

С одной стороны, опаснее короткоживущие: они более активны. А с другой стороны, после быстрого распада «коротышей» проблема радиации исчезает. Кто постарше, помнит: сразу после чернобыльской аварии больше всего шума было вокруг радиоактивного йода. Короткоживущий йод-131 подорвал здоровье многих чернобыльцев. Зато сегодня с этим радионуклидом проблем нет. Уже через полгода после аварии выброшенный из реактора йод-131 распался, даже следа не осталось.

Теперь о долгоживущих изотопах. Их период полураспада может составлять миллионы и миллиарды лет. Такие нуклиды малоактивны. Поэтому в Чернобыле не было, нет и не будет проблем с радиоактивным загрязнением территорий ураном. Хотя по массе выброшенных из реактора химических элементов лидировал именно уран, причём с большим отрывом. Но кто же измеряет радиацию в тоннах? По активности, по беккерелям уран не представляет серьёзной опасности: слишком долгоживущий. https://eco-marshal.ru/blog/mif_02_samyy_opasnyy_radionuklid_strontsiy
Алексей Попов
Lena Gavrilova То есть коротыши опаснее
С малым. Они, естественно, распадаются интенсивнее.
Евгений Пилеков Не могут неограниченно. Всегда, да, есть предел растворимости.
Радиоактивные
Антон ,