Естественные науки
Вопрос на засыпку: отличия в "породистости" собаки и человека
Если породистая собака "свяжется" с беспородной, то ее родословная отправляется на свалку. Это касается не только щенков от текущей вязки, но и всех следующих, даже от породистых псов. При этом, если тоже самое касается людей, то говорят, что ничего страшного нет, а телегония - лженаука. Кто ошибается? Или собаки в этом вопросе сложнее людей? И еще - в обоих случаях все это касается только самок, или самцы тоже теряют "породистость"?
Начну издалёка.
«Неменделевское наследование» https://tass.ru/sci/6821189
Ekaterina Petrushenko
Что-то не понял. Вывод статьи такой: да это есть; да, дофига редко; практически наблюдали только у насекомых. Тогда откуда кипишь собачников? Т. е. личный закидон собаководов?
у папки с мамкой спроси))))))))))
двортерьер)))))))))))
Ekaterina Petrushenko
Ну зачем так резко. А не ответите что-нибудь на основании своего жизненного опыта?
Вы пытаетесь в одну кучу свалить и сравнить довольно разные вещи.
С некоторой точки зрения нет ничего страшного в том, чтобы щенок был от непородистых родителей (родителя). И даже есть люди, которые возьмут такого щенка и даже, возможно, у него тоже будет потомство. Без всякой родословной.
Телегония тут вообще не при чем.
Собаководы, которые за чистоту породы, ведут селекционную работу. Это делается с определенной целью - чтобы повысить вероятность появления в следующем поколении ожидаемых и нужных полезных признаков. Например, обучаемость или няшную внешность, скорость бега или еще что-то. Городской дворняжке эти качества не сильно помогут выжить, у них другие векторы отбора, поэтому в смешанном потомстве могут появиться менее желаемые признаки.
Породистость людей - это понятие, во-первых, нужно определить. И едва ли здесь будет что-то похожее на породистость собак. Тем более, что это будет довольно скользкая тема, которую будет сложно обсуждать.
Телегония тут вообще не при чем.
Ekaterina Petrushenko
Только что дошел до вашего ответа. "Породистость" может и сложно, а "дурную кровь" - запросто. Допустим, среди бывших парней был наркоман. Или алкаш. Еще веселее - ныне ставший бомжом, причем исключительно по одной из указанных выше причин. Бонусный балл, если в итоге он покончил с собой. Я думаю, никто не захочет, чтобы в его потомстве всплыли подобные гены. В связи с этим вопрос, почему такую "селекционную работу" не проводят с людьми? Просто, чтобы что-то не всплыло. Это не должно быть обязательным, конечно нет. Но вот имеет право жених знать, что его невеста - завязавшая проститутка или бывшая порнозвезда? А невеста, что ее жених - перевоспитавшийся зек, отсидевший за убийство? Да. Брак с такими риск, но если вторая половина знает и согласна - риск осознанный. С селекцией тоже самое
Породистость вещь тонкая, но справедливая. Вроде и не вычурная, а расставляет все по своим местам. Даже малейшее отклонение от нормы, чревато тяжелой наследственностью. Предположу, что самцы не теряют "породистость". Они умирают раньше, осознав свою смертельную, но не исправимую ошибку.
Ekaterina Petrushenko
ОК, а как это работает? Т. е. спи с кем хочешь, хоть гарем заведи - но из породистых? Или ищи свою "породистую" сколько надо, хоть до 40 лет - и при этом не опасайся, что организм закоротит от "воздержания"?
Для животных это норма. Для людей - нацизм. Запрешённая тема, как и эвтаназия. В нацистской Германии дети проходили медосмотр, в метриках ставились отметки. В каком-то юном возрасте сдавали экзамен и проверку конституции тела. (Форма черепа, цвет волос...) И обеспложивали. Назывался Экзамен на принадлежность к расе. Затем, молодые проходили дополнительный контроль и в паспарте указывалось"Обеспложен (а)" и жениться могли только на таких же. Это можно было прочитать в советских книгах 50х годов..." СС в действии","Берлин. Май 45го"... Одно время в советских ЗАГСАх жених и невеста обязаны были известить друг друга о болезнях.
Ekaterina Petrushenko
Ну, как по мне последний пункт довольно полезен. Зря отменили. А касаемо всего остального, нацизм в данном случае плох своей обязаловкой. Хочешь выйти замуж за парня, предки которого в 10 последних поколениях были алкашами - твое право. Но об этом ты знать обязана. Тогда почему (при отсутствии необходимости обязательного соблюдения) это табу? И чем гены отличаются от совершенно не запрещенного вопроса "а из какой он семьи"?
Отличий нет: у собак никакой телегонии нет. Собака - не гуппи с живучей спермой. Ну а отправление родословной собаки на свалку, если таковое вдруг и имеет место быть, является культурной традицией собаководов, видимо.