Естественные науки

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ: Какой дебил придумал поворот рек вспять да ещё при помощи ядерных врывов? ? :)))

В советские времена, не в столь далекие 80-е годы прошлого века, даже уже было готово технико-экономическое обоснование поворота сибирских рек, прежде всего Оби и Иртыша, на юг в Среднюю Азию. В этой работе участвовали более 150 научно-исследовательских институтов бывшего Союза. Казалось бы, с развалом СССР этот проект благополучно "почил в бозе". Но.. .
Призрак поворота сибирских рек вновь бродит по Сибири
Госсоветник президента Узбекистана Исмаил Джурабеков некоторое время назад от имени своей страны уже в очередной раз подимал этот вопрос, сказав, что это "это взаимовыгодный проект, как для стран региона, так и для России. Поскольку проект переброски рек предусматривает не только обеспечение водой Центральной Азии, но и решение паводковых ситуаций в Сибири... " На состоявшемся в Ташкенте Экофоруме "Проблемы Арала и Приаралья - императив к международному сотрудничеству" было отмечено, что "кризисная экологическая обстановка в зоне Приаралья, связанная с общим дефицитом водных ресурсов, исключает всякие оптимистические прогнозы для Центрально-Азиатского региона... " Понятно, что для наших южных соседей этот проект выгоден, а вот для нас? Ведь такой поворот, если он будет реализован, неминуемо приведет к изменению сибирского климата.. . Ладно, если импортеры сибирской воды за это будут платить сами и валютой.. . А вдруг вновь деньги исчезнут в неизвестном направлении, как это бывало уже не раз? Официальной реакции российских официальных лиц, как всегда, не последовало, но можно не сомневаться, что их уже активно обхаживают.. . Между тем, на самом же деле идее поворота северных рек уже более ста лет.. .
Новосибирск мог стать.. . сибирской Атлантидой!
Первый известный истории проект на тему поворота сибирских рек появился еще.. . в 1900 году: инженер Яков Демченко предложил затопить с помощью Оби и Иртыша котловины Аральского и Каспийского морей, создав водоем гигантских размеров. Причем при этом под водой должны были оказаться такие города, как Новосибирск, Омск, Астрахань и Баку, богатейшие нефтеносные районы, обширные площади сельскохозяйственных земель. Действительно, подобная идея вроде бы весьма привлекательна: в далеком прошлом Арало-Каспийскую впадину населяли многочисленные народы, она была покрыта садами и нивами, городами и селами. Но вода ушла, и теперь здесь можно ехать целыми сутками, не видя ничего, кроме песка. Было много и других проектов, которые попытался свести в один инженер-гидротехник Давыдов. Изучив множество материалов по геологии, гидрологии, геоморфологии, он пришел к положительному заключению: дело в том, что между Обью и Аральским морем простирается плоская водораздельная возвышенность. Ее называют Тургайской страной. Посредине она расчленена Тургайской впадиной или ложбиной. Протяжение этой впадины более 600 километров, а ее дно лежит ниже уровня моря на 120-150 метров.
Наталья Родная
Лучший ответ
Оксана Городинцева Яков Демченко - Хохол! )))))))))))
Когда хохол родился - еврей заплакал! ))))))))))))))))
Основная цель проекта состояла в направлении части стока сибирских рек (Иртыша, Оби и других) в регионы страны, остро нуждающиеся в пресной воде. Проект был разработан Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР (Минводхоз) . В это же время готовилось грандиозное строительство системы каналов и водохранилищ, которые позволили бы перебросить воду рек северной части Русской равнины в Каспийское море.
Оксана Городинцева И решили это сделать ядерными зарядами )))))))
Конкретно проект делали никакие не дебилы, а очень квалифицированные специалисты. А про ядерные взрывы я что-то впервые слышу. И тема эта, поворота, будет еще не раз подниматься. И кто знает, чем она в отдаленном будущем кончится. Может быть, к тому времени вода будет предметом экспорта дороже нефти.
Оксана Городинцева Ну что значит впервые слышу?? )))))))))))
http://nnm.ru/blogs/a92/mirnye_yadernye_vzryvy_v_sssr/page2/
Если вспомнить историю с Аральским морем, то в этой истории тупость "квалифицированных специалистов" не знает границ ))))))))))))))))
Любимое политбюро ЦККПСС ...
А что, уже повернули? Это поэтому жара стоит такая?
Я бы не назвал этих людей дибилами. Это были довольно умные и образованные люди с учёными степенями. В основном это были учёные ядерщики. Для ядерщиков это был бесценный опыт проведения испытаний ядерного оружия. Но проблема в том что они не видели последствия своих действий на экосистеме.
Gynchina Alina
Оксана Городинцева Это были ДЕБИЛЫ ))))))))))))))
Самый главный дебил это тот хохол который первый всё и придумал - Яков Демченко ибанько Хохляцкое! )))))))