Естественные науки
Есть ли такой предмет который имеет скорость выше скорости света?
Если квантовая физика не ошибается, то теоретически свет может лететь быстрее скорости света. Дело в том, что квантовая физика вся держится на вероятностях, и волновая функция у света такова, что он может пролететь миллионы световых лет за мгновение (он как бы размазан по вселенной, но только очень "тоненько" размазан, кроме одной небольшой области, где он обычно и обнаруживается), но только вероятность этого настолько мала, что скорее всего во всей вселенной не было ещё ни одного такого фотона. Но вот вероятность, что фотон пролетит расстояние в световой год на несколько часов быстрее, уже значительно выше, и скорее всего иногда это происходит, но опять же подобные события настолько редки, что их крайне сложно зафиксировать. Но чисто теоретически этот эффект существует.
Акбота Акжанова
квантовая механика и теории относительности не ошибаются. ошибаешься ты.
Акбота Акжанова
а что-нибудь конкретное кроме общих фраз будет?
Нет.
мысль
Китайский демагог, который крутит педали в двигателе Tesla.
Если с фонариком бежать, то сумируется))))))))
Иван Куликов
ну-да, ну-да... не забывайте писать "сарказм", а то ведь кто-то всерьёз поверит :))
пространство не имеет лимитов на скорость собственных глюков.
Скорость света выше скорости света может быть на границе фаз, например воздух-стекло. В воздухе скорость света практически такая, как в вакууме, в стекле значительно ниже.
Физического тела с такой характеристикой нет.
Это Вы, По тому, как этот предмет без мозга двигается..
есть какие-то специальные гипотетические частицы из квантовой теории, у которых скорость должна превышать световую. Естественно подробностей я не запомнил, только суть уловил.
коллайдер андронный
Для проведения эксперимента, на этих условиях, необходимо иметь два неподвижных объекта, разделённых пространством, в котором нет никаких материальных частиц.
Затем, одновременно, выстреливать различные частицы, с одного объекта, в сторону другого объекта, и фиксировать, какие частицы долетят до него первыми.
Да. Батя, когда бежит за пивом
Загугли про эффект Вавилова-Черенкова. Там с некоторыми оговорками частица в среде движется быстрее скорости света в этой среде.
Понос
В нашей вселенной - нет. В нашей вселенной скорость и время - две взаимно перпендикулярные величины. Чем быстрее тело перемещается в пространстве, тем медленнее оно перемещается во времени. Достижение телом скорости света означает для него полную остановку времени.
Ну, попробуйте запустить две частицы в противоположные стороны со скоростью света, может что-то выйдет
Людмила Чернышова
Относительно друг друга 2*с
Теоретически могут существовать тахионы, но это еще не доказано
Нет