Естественные науки
Имеет ли значение размер головы на умнствиные способносьи?
нет.. имеет значение связь с космосом
нет
Размер головы - понятие растяжимое. Например, у негров челюсти большие, а черепная коробка - маленькая. У азиатов черепная коробка большая, но заполнена, в значительной степени моторными и другими древними структурами мозга.
Поэтому говорят не о размере головы, а о размере логических отделов мозга. И не просто, а поделённых на рост и размер живота.
И всё это надо помножить на уровень воспитания/образования. В итоге получаем IQ.
Учёным прошлого века лень было со всем этим заморачиваться, и они просто отчитались, что от мозгов IQ вообще не зависит. Многие и сегодня так отчитываются, ибо неграм нравится, и их западноевроейской белой прислуге.
Имеет, но нет прямой зависимости, чем больше нейронов, тем труднее им организоваться.
Наблюдается прямая зависимость между интеллектом и соотношением размеров головы к размерам тела, так называемый коэффициент энцефализации.
Способности нужно развивать.)
На способности, наверное
... только они почему-то сами не проявляются. ..от размера.
конечно, слон умнее собаки, потому что... голова больше
и наверное поэтому он намного меньше гавкает.
Нет. Имеет значение плотность нейронов в мозге. К примеру птицы не глупее собаки
Оксана Михейлис
особенно куры)
Имеет значение не столько размер мозга, сколько его соотношение с массой тела. У тираннозавра был огромный мозг, но по сравнению с остальным телом он был крохотный — поэтому тираннозавр едва ли бы умнее курицы.
Стас Семяшкин
Откуда может быть известно, что тираннозавр был не умнее курицы? При чём тут вообще масса тела?