Естественные науки
От куда береться знаменатель 2, в формулах по физики?
S=at^2/2. Только начал серьезно изучать физику. Не могу понять, от куда береться квадрат 2 над at, и знаменатель 2. Для чего и как это работает? Знаю что s - площадь, a - угловое ускорение, t - время. Только хочу понять от куда береться квадрат и знаменатель.
S - это площадь (криволинейной трапеции, образованной частью графика скорости и отсечённой вертикалями t=0, t=текущему моменту) она же для средних умов именуется "путь".
Двойки могло бы и не быть, если измерять время в другом масштабе, но тогда появится коэффициент при скорости или ускорении.
Закон - "квадратичный", формально возникает из-за интегрирования. Если бы ускорение менялось хотя бы линейно, то при пути уже появился бы коэффициент 1/6....(Вообще -то не надо глубоко над этим думать или уж думать, так ещё глубже, но опираясь на всю мощь математики и физики). В этих законах всё очень грубо: ускорение не постоянно, но для "практики" можно считать постоянным.
Тебе бы русский язык для начала "серьезно" подучить... А откуда это "берется" впервые объясняется в учебнике физики для 7 класса коррекционной школы.
Артур Романтик
Нифига ты погнал...))
∫xdx=x^2/2
Вот оттуда берутся пополамы во многих формулах. Например, энергия это интеграл - вылез пополам. Перемещение это интеграл - тоже пополам вылез. И так далее...
S - это не площадь, а путь, а - ускорение, t - время. Поскольку средняя скорость при равноускоренном движении равна половине максимальной, то и приходится результат делить пополам...
Да, начали изучать физику действительно серьёзно. Так держать!
За русский язык можно взяться позже.
Алена Град
Физика одна, а языков множество.
аt это максимальная скорость, умножим на еще одну t получим растояние, так как t последний-максимальный. Делим at на два получаем среднюю скорость, в итоге средняя скорость умноженая на время дает правильное растояние.
Оттуда же, откуда в
... площади треугольника.
От какого куда береться знаменатель 2, в формулах по физики?
Колись, ты ТРОЛЛЬ!
Ну, во первых, ты все намешал.
s - это не площадь, а перемещение.
а - это просто ускорение. Угловое ускорение это когда движение криволинейное. А у тебя движение прямолинейное.
Откуда двойка и квадрат?
Попробую попроще, с учетом v0=0.
При прямолинейном движении перемещение совпадает с пройденным путем, поэтому
s=vt
А так как движение равноускоренное, то скорость берется средняя
s=vt/2
С учетом того, что v=at
s=at^2/2
или
Геометрический смысл перемещения подразумевает, что перемешение есть площадь фигуры под графиком скорости. Погугли, есть в инете вывод этой формулы через площадь трапеции.
s - это не площадь, а перемещение.
Откуда двойка и квадрат?
Попробую попроще, с учетом v0=0.
s=vt
s=vt/2
С учетом того, что v=at
s=at^2/2
или
В школе забей, в универе расскажут как это делается.
Если интересно щас, то делается это так.
Ускорение - это производная по скорости a = du/dt.
Если ускорение постоянно, интегрируем получаем a dt = du -> at + C = u,
подставляем нулевое время получаем нулевую скорость C = u0 -> u = at + u0
Далее скорость это производная по перемещению u = ds / dt. Интегрируем еще раз
at + u0 = ds/dt -> at dt + u0 dt = ds
интеграл от t dt = t^2/2. Отсюда берется и квадрат и двойка в знаменателе.
Ну а если ускорения не постоянные, там будут другие вещи и знаменатели. Ускорения бывают еще синусоидальными например, там всё это дает минусы и косинусы. И так далее.
at + u0 = ds/dt -> at dt + u0 dt = ds
Усредненное значение - начальное + конечное и пополам
Татьяна Сысуева
в mv²/2 тоже начальное + конечное и пополам? :))