Естественные науки
Откуда узнали массу Марса?
Ищу сейчас инфу по Марсу. Пишут, что гравитация на Марсе равна 0,6 земной гравитации. Откуда узнали - вычислили через массу планеты и "гравитационную постоянную". А откуда узнали массу - нигде не написано.
У Марса есть два естественных спутника -- Фобос и Деймос. Они очень хорошо видны в телескоп, поэтому можно определить периоды их обращения вокруг Марса и радиусы их орбит. Этого достаточно, чтобы рассчитать массу Марса.
Это вообще говоря, стандартный прием в астрономии -- массу небесного тела легче всего оценить по орбитам его спутников.
Определить массу Марса не сложно. На этой странице представлен самый простой онлайн калькулятор расчета массы Марса. С помощью этого калькулятора в один клик вы можете вычислить массу Марса, если известны его плотность и объем. https://www.center-pss.ru/math/massa/mars.htm
Оксана Загидуллина
Эмм, а откуда известна плотность?
Вероника Барабанова
Может ли спектральный анализ дать информацию о ядре планеты?
Прикинули по скорости вращения спутников...
марсиане рассказали
По орбите вычислили.
Через массу солнца..
посчитать можно.
Оксана Загидуллина
КАК?
По спектральному анализу узнали состав, взяли среднюю плотность и вычислили по объему
спектральный анализ помог
у вас устаревшая информация, отстой кароч, современная квантовая физика уже пришла к выводу, что т. н. плотность физических объектов сама по себе есть квантовая иллюзия, ибо все физические объекты на самом деле представляют собой не что иное, как ритмичные волновые функции, пустоту, пульсирующую энергию. даже кот шредингера уже про это знает!
Оксана Загидуллина
Только вот законов физики это нифига не отменяет))
Зады сидящих за компами и читающих это, продолжают продавливать диваны под воздействием гравитации на их массу, клавиши продолжают замыкать электрические контакты под воздействием нажатия пальцев...
Ерлан Маканов
весь мир проявленный возникает в Сознании. чувства не могут Его ощутить, ум не может Его понять. Всюду - одно лишь Сознание, и в тебе Оно возникает в виде «Я».
В этом Красота Сознания: подумай, и оно станет этим; о чем бы ты ни думала, о массе или о марсе то и возникнет в соответствии с твоими мыслями, и это будет по-прежнему Сознание. Поскольку это Сознание, ему не нужно брать какой-либо материал извне. Это Сознание, и все внутри него является Сознанием.
Сознание характеризуется абсолютной полнотой: все, чего оно пожелает, немедленно осуществляется в Бытии в виде Бытия.
Ерлан Маканов
квантовая физика и нумерология это тоже продукты Сознания))
Жил некогда астроном Иоганн Кеплер. Он эмпирически (т. е. путем облаботки большого количества наблюдательный данных) вывел 3 закона движения планет. Один из них гласил, что квадраты периодов обращения двух любых планет вокруг Солнца относятся так же, как и кубы больших полуосей их орбит. При обобщении этого закона в теории гравитации Ньютона, каждый период домножается на квадрат суммы соответствующей планеты и Солнца.
А дальше - математика. Составим уравнение с одной неизвестной - массой Марса. Выразим, вычислим. Voila!
Оксана Загидуллина
А почему у разных наблюдателей результаты вычислений не не совпадают?
В разных источниках разные цифры, какие из них самые точные?
Вероника Барабанова
Не понимаю, как законы Кеплера и Ньютона БЕЗ ВОВЛЕЧЕНИЯ возмущений в орбитах, вызываемых взаимным притяжением Земли и Марса, ИЛИ спутников Марса (Фобос, Деймос) можно рассчитать массу Марса. Не уверен, что сами попробовали и получили результат.