Естественные науки

Как вирусы повлияли на разнообразие жизни на Земле?

Одно из самых загадочных образований на Земле - вирусы. Что известно о вирусах:

1." Существуют миллионы различных типов вирусов, но только примерно 5000 из них... детально описаны..."

2. Само слово вирус означает - яд.
" Вирус (лат. virus — «яд») — неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток."

3.Вирусы имеют всепланетное распространение.
"Вирусы найдены везде, где есть жизнь, и, вероятно, вирусы существуют с момента появления первых живых клеток. "

4. Вирусы - абсолютные паразиты !
" Вирусы являются облигатными паразитами, так как не способны размножаться вне клетки. Вне клетки вирусные частицы не проявляют признаки живого и ведут себя как частицы биополимеров. От живых паразитарных организмов вирусы отличаются полным отсутствием основного и энергетического обмена и отсутствием сложнейшего элемента живых систем — аппарата трансляции (синтеза белка), степень сложности которого превышает таковую самих вирусов."

5. Как они появились на Земле, науке неизвестно.
" Появление вирусов на эволюционном древе жизни неясно... поскольку они не оставляют каких бы то ни было ископаемых останков "

6. Современная наука характеризует вирусы загадочным определением:
«организмы на границе живого»

7. Вирус размножается как паразит, используя захваченную живую клетку. При этом он может маскироваться.
" В заражённой клетке вирус рано или поздно начинает размножаться, используя инфраструктуру клетки. ..Некоторые типы вирусов, покидая заражённую клетку, отхватывают часть клеточной мембраны и «закутываются» в неё, создавая тем самым дополнительный уровень защиты..
Вирусы не размножаются клеточным делением, поскольку не имеют клеточного строения. Вместо этого они используют ресурсы клетки-хозяина для образования множественных копий самих себя, и их сборка происходит внутри клетки. "

8. Вирусы могут поражать любые формы жизни на Земле.
" Они поражают все формы клеточных организмов, включая животных, растения, бактерии и грибы..."

9. Наиболее эффективный способ борьбы с вирусом - вакцинация.
" Вакцинация представляет собой дешёвый и эффективный способ предотвращения вирусных инфекций. "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вирусы

Откуда появились вирусы, что несут всему живому на Земле ?
Ответ предлагает русский мыслитель Павел Глоба в книге " Живой огонь", глава 3 "Учение о добре и зле"
http://readli.net/chitat-online/?b=80574&pg=1
Согласно учения зороастризма, вирус - тело беса. Который выполняет свою дьявольскую задачу. Все болезни имеют своего носителя - беса. В том числе и духовные. Например, есть бесы воровства, лжи, злобы, вампиризма.
Против болезней тела существуют прививки. Есть прививка и против болезней духа - следование заповедям Бога.
Болезни человека - результат воздействия на него зла. Это воздействие управляется из единого центра - дьяволом. Который является главным вирусом.

Согласно Авесте " Изначально в нашем мире каждое творение было свободно, но вследствие свободного выбора человечество получило испытание в плотном теле, прививку зла, через преодоление которого человек становится на путь своего эволюционного развития и гармонии с Космосом.
Зло, не обладая творческим началом, представляет собой паразитирующий на более совершенных системах вирус, разрушающий их или отторгающийся ими при наличии в системах здоровых сил. "
П. Глоба " Космический паспорт "

Победа над злом приведёт к уничтожению всех вирусов. Исполняя заповеди своей религии (творя добрые дела), человек способствует ослаблению зла. А значит, и уничтожению вирусов, укрепляя и своё здоровье, и здоровье всего человечества.
Виктория Захарова
Лучший ответ
Вирусолог Сергей Альховский: "Вирус — это реликт древнего РНК-мира. По сути, это вторая ветвь жизни на Земле после клеточной. При взаимодействии с клетками они переносят гены. Заражая клетку, они могут вносить в неё новые наборы генов. А выходя из нее, могут забирать часть генетической информации из этой клетки и переносить ее в другую. Получается, что вирусы — переносчики генетического материала и важный элемент эволюции клеточной жизни. https://scientificrussia.ru/articles/virusolog-sergej-alhovskij-virusy-eto-vtoraya-vetv-zhizni-na-zemle
есть даже вирусная теория эволюции. предполагается что вирусы одна из ее главных движущих сил
Tiko Imasheva
...всё заблокировали более, ибо ведут к единству... второе пришествие Иисуса - Единая Бесконечность... Карен...