Естественные науки
Почему импульс может исчезнуть, а энергия нет?
Потому что энергия может преобразовываться в разные формы. Импульс, к примеру, может быть преобразован в теплоту. Вот и получилось, что импульс уменьшился, а общая энергия - осталась прежней.
Потому что импульс - векторная величина, а энергия - скалярная, причем обычно принимается положительной. Сумма векторов может дать нуль, сумма положительных величин нуля не даст.
Извини, напрашивается глупый ответ.
Упал кто-то с девятого этажа на асфальт.
Ни импульса, ни энергии, ни силы не стало...
Потому что ты не знаешь основ физики.
А хрен его знает. Пока что на чушь какую-то похоже.
О чём, вообще, речь?
Судя по вашему комменту, у вас там какое-то абсолютно неупругое лобовое соударение шаров рассматривается. Такое соударение удобно рассматривать в системе отсчета центра масс всей системы (СЦМ/СЦИ) - переход в эту систему отсчета обнуляет импульс системы, а кинетическая энергия в СЦМ при лобовом ударе (и нулевом моменте импульса системы) целиком переходит в тепло.
О чём, вообще, речь?
Импульс (количество движения) — физическая величина, являющаяся мерой механического движения тела. В классической механике импульс тела равен произведению массы m этого тела на его скорость v.
Энергия — физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие.
Введение понятия энергии удобно тем, что в случае, если физическая система является замкнутой, то её энергия сохраняется в этой системе на протяжении времени, в течение которого система будет являться замкнутой. Это утверждение носит название закона сохранения энергии.