Естественные науки

Почему и в логике есть парадоксы? Парень стрижет волосы Всем, кто Сам Не стрижет, как это возможно?

Самат Айткулов
Строго говоря, в вашей формулировке никакого парадокса нет.
Ваш парень стрижет других, но не себя, так как сам он стрижет кого-то.
Парадокс брадобрея формулируется немного иначе.
Юлия Ракитина
Лучший ответ
Это известный парадокс брадобрея. Единственный в городе брадобрей бреет бороду только тем, кто не бреется сам. Кто бреет бороду брадобрею? Это частный случай парадокса Рассела.

Любой ответ приводит к противоречию. Рассел замечает, что этот парадокс не эквивалентен его парадоксу и легко решается. Действительно, точно так же, как парадокс Рассела показывает, что не существует расселовского множества, парадокс брадобрея показывает, что такого брадобрея просто не существует. Разница состоит в том, что в несуществовании такого брадобрея ничего удивительного нет: не для любого свойства найдётся брадобрей, который бреет людей, обладающих этим свойством. Однако то, что не существует множества элементов, заданных некоторым вполне определённым свойством, противоречит наивному представлению о множествах и требует объяснения...
Что-то я не понял. И сейчас немало людей, которые не бреются и не стригутся. Не может ли быть таких среди парикмахеров?
Олег Карев
Вы сложно представляете логику. Просто она и симметрична, и не симметрична. И если некоему цирюльнику некому подстричь бороду, то это как раз и логично, что это сделает его ученик.
Andrey 305
Для разрешения этого парадокса парень сменил ножницы на машинку и теперь логично забривает новобранцев в армию.
Kaizer Soza
легко.. мой случай.. и при чём тут логика.. попросил он и постриг.. за что ему респект и спасибо))
Андрей Полькин
что там от золотого мальчика прилетело? кто то стрижет волосы, кто сам не стрижет? причем всем, он наверно просто стричь умеет, ..что вы там курите?
все равно, что парадокс пекаря.
Pavel Gutchi