Естественные науки
О будущем Что из этих теорий более верно?
По одной из теорий будущее не предопределено, можно самим творить его. По другой теории будущее определено. Что из этих теорий более верно?
Такие философские вопросы. как детерминизм и индетерминизм (в вопросе речь именно об этом), материализм и идеализм и т. д. существуют вечно благодаря именно потому, что ни один из них не имеет строгого доказательства. Один из философов-материалистов сказал примерно так: "Древо идеализма хотя и бесплодно, но живо, зелено; ибо оба мировоззрения растут на живой почве - человеческом сознании".
Верно то, что доказуемо.
Первое доказуемо.
Второе - нет.
Вывод: второе - фантазия.
Первое доказуемо.
Второе - нет.
Вывод: второе - фантазия.
Перед эти вопросом решал задачу от Рустама на теорию вероятности. Применим эту теорию. Всего два случая: будущее предопределено и не предопределено. В любом случае число благоприятных случаев 1. Значит, вероятность любого из высказываний 50% ...:-))
Пока никто не доказал обратного, верно первое утверждение.
Простите, а где здесь теории? Теория -- это утверждение, поддающееся экспериментальной проверке. Как Вы предлагаете такую херь экспериментально проверять?
эм-м-м, а чьё будущее-то?
будущее шарика на наклонной поверхности предопределено - он с неё скатится.
будущее нейтрона в атоме урана не предопределено - хз, когда он преодолеет потенциальный барьер.
а будущее человека - это всё вышесказанное, только многократно усиленное и помноженное на влияние природы и 7 миллиардов таких же сложнопрогнозируемых чуваков.
Будущее (как и прошлое) предопределены (особенно для неживой материи, и материи вне сознания). НО они (и будущее, и даже прошлое) тоже непрерывно меняются.
Время - четвёртая координата пространства (нашего), и нет, пока-что, оснований считать, что эта координата последняя: четырёхмерная материя должна существовать, тоже, во времени, т. е. иметь 5-ю координату (т. е. время времени: сознание человека претендует на 5 или 6-е измерение).
Материя с сознанием имеет гораздо больше возможностей изменять будущее (и прошлое).
p.s.: сам вопрос с подтекстом: предопределены - значит неизменны?
Будущее предопределено, потому что каждый умрёт

Игорь Кинзин
Пророк Илия не помер...
Если оно определено и человек об этом узнает наверняка - у него опустятся руки..
Поэтому будем надеяться, что хоть что-то зависит от нас и нашего выбора.
Не заморачиваюсь, какая разница определено или нет, лучше жить и не читать спойлеры