Естественные науки
Является ли теория эволюции фальсифицируемой?
Не вся теория, а такие постулаты как происхождение человека от примата (или от общего с ним предка) в частности. "Согласно этому критерию теория не может считаться научной только на том основании, что существует один, несколько или неограниченно много экспериментов, дающих её подтверждение. Теории различаются по отношению к возможности постановки эксперимента, способного, хотя бы в принципе, дать результат, который опровергнет данную теорию. Теория, для которой существует такая возможность, называется фальсифицируемой. Теория, для которой не существует такой возможности, то есть в рамках которой может быть объяснён любой результат любого мыслимого эксперимента (в той области, которую описывает теория), называется нефальсифицируемой"
Нет.
Генетика фальсифицируема.
Можно смастрячить какую-нибудь мутацию и посмотреть, что будет.
А эволюцию (конкретно по каждому виду) не смастрячишь.
Это надо взять популяцию предполагаемых предков человека, поместить их в точно такие же условия, что были несколько миллионов лет назад, и посмотреть, что из них получится.
Хотя, в целом теория довольно обоснована.
Генетика фальсифицируема.
Елена Лёвина
Что-то не понял.
Ну, как известно, в ответ на вопрос о том, какая находка могла бы сфальсифицировать эволюционную теорию, Джон Холдейн отрезал: «Ископаемые кролики в докембрии!» .
В эволюционной теории вообще трудно с экспериментами. И реальную предсказательную силу она обрела не так давно. Когда С. Оно была предложена гипотеза о механизме образования новых генов, из нее, в частности, следовало существование псевдогенов. Которые впоследствии и были обнаружены. И еще ряд предсказаний этой модели подтвердился.
Хотя, вопрос, конечно интересный. Надо поглубже подумать, а то и серьезно обсудить. Только сайт уж больно неподходящий.
В любом случае, она (теория) фальсифицируема, если эксперимент протяженный на время, равное протяженности времени, достаточного для определенных эволюционных изменений при определенных условиях.
И точно более фальсифицируема, чем существование бога.
Кроме того, приведенный Вами "постулат" - это не постулат, а вывод, получившийся при изучении совокупности опытных данных - схожести генофондов шимпанзе и человека, нахождение останков антропоидов отмерших линий, вероятно, бывших промежуточными видами в антропогенезе и т. д.
Предсказания теории не могут быть постулатами по определению.
В любом случае она не является утверждающей, она предположительна и мифична. Тот кто её считает реалистичной, тот и является "фальсификантом".
Денис Фурцев
Фальсификатором.
Олег Людвиков
А мракобесы, считающие ее мифичной, сами мистификаторы.