Естественные науки

Теория большого взрыва - используется как католическая диверсия в науке?

Как известно, её автором является иезуит.
И официальный Ватикан, и многие его деятели мягко, но настойчиво, используют это представление для обоснования своих тезисов.
Безусловно, есть ряд реальных фактов в её пользу.
Однако настораживает то, что сам "взрыв" может трактоваться как некий момент сотворения. Очень уж удобно он ложится в эту схему.
Как с этим быть? Как препятствовать протаскиванию библейских и не только тезисов, подводке под них мнимого астрономического обоснования?
Vladik Vengerov
В 1927 году бельгийский ученый Леметр предложил широко распространенную ныне концепцию расширения Вселенной из единой точки. Ознакомившись во время пребывания в США с исследованиями ученых по красному смещению галактик, Леметр опубликовал свое объяснение этого явления: наблюдаемое спектроскопически разбегание галактик он отождествил с расширением Вселенной.

Забавно, что в свое время Альберт Эйнштейн, агностик, критиковал новаторскую гипотезу Леметра. Космологическая модель Леметра казалась Эйнштейну доказательством «божественного» происхождения пространства-времени, и это не нравилось ни ему, ни многим астрофизикам. Однако спустя пару лет он был вынужден признать правоту Леметра по всем пунктам.
https://zen.yandex.ru/media/id/5a52d1c9799d9d01cdb6e96e/sviascennik-kotoryi-pridumal-teoriiu-bolshogo-vzryva-5f162dff2a244b7334ddaf18
Евгений Грибов
Лучший ответ
Нет, не используется. Диверсии и прочие акты агрессии - это к религии, а не к науке.
Коперник, Кеплер, Галилей, Мендель... все католики.
Ира Сироткина
"Как известно, её автором является иезуит."
Как известно, авторов там ебаническое количество и каждый внёс свой вклад.
Ватикан примажется к чему угодно, и из чего угодно будет рисовать божественную руку и свою правдивость. Их аудитория - те кто вообще не шарит, для таких придумывать версии не нужно, им можно просто переврать.
Так вот, по всем определениям, "теория большего взрыва" это классический "миф творения". Не добавить, не убавить, просто религиозная хрень. По всей видимости, современному человеку, как и семь тысяч лет назад необходимо объяснить себе мироздание в рамках своего восприятия. То есть, иезуит, ничего фундаментально другого просто не мог придумать. Его мировосприятие сформировано всей его жизнью, начиная с самого детства и накопленным тысячелетиями культурным багажом. Для него, момент творения, это просто факт, который нужно научно обосновать. Да, теория большого взрыва, это диверсия в науке, но диверсия, основанная на чистосердечном убеждении, а не на злом умысле. Она прижилась, просто потому, что у очень многих потребителей этой теории точно такие же убеждения и логикой тут ничего никому не докажешь.
Игорь Струков