Естественные науки

До сих пор не пойму принцип ернулли. давление движущейся жидкости выше там где уже

Лучше так его понимать: для разгона жидкости или газа из толстой трубки в тонкую его надо подпирать повышенным давлением. Это понятно, ибо - хочешь разогнать - дави.

Но есть хитрые случаи, когда давление разогнанного газа или жидкости в тонкой трубке даже меньше атмосферного. Тут секрет в инерции газа/жидкости. Вырываясь из тонкой трубки в широкую (а именно так обычно рисуют этот закон), газ/жидкость принудительно расползается и при этом тормозится. Сбрасывая скорость. Но сбрасывать скорость он не хочет, поскольку обладает инерцией - и по инерции вытягивает за собой газ/жидкость из тонкой трубки. Так что может уменьшить давление ниже атмосферного.

В общем, мутно всё это. Но понятней, чем просто объяснять законами сохранения энергии и вещества.
Альбина Валиева
Лучший ответ
А ведь ужЕ давно, образованные люди знают, что давление нИже, там где сечение Уже, ввиду того, что поток там разгоняется...
А вообще, всё вытекает из банальностей ещё времён Ломоносова - ничто не возникает из ничего и не пропадает в никуда (((
Вот молекулы и поддерживают правила неразрывности потока, как могут)))
Coiner Miler
Закон сохранения энергии + закон сохранения импульса.
... и если бы не Бернули, нас завалили бы вечными двигателями.
Из закона непрерывности потока следует, что масса воды, прошедшая через широкое сечение должна быть такой же, что и через узкое за то же время. Сколько заталкивается, столько и выталкивается..., сколько втекает, столько и вытекает. Поэтому в узкой части скорость потока больше, а давление меньше.