Естественные науки

Если есть такая постоянная сила как притяжение, почему не сделать вечный двигатель на силе падения?

Чтобы шарик падал, потом пружина обратно подтягивала, потом опять падал
Oleg Gorohov
Срочно патентуй изобретение - и все нобелевки мира у тебя в кармане...
Алексей Дураков
Лучший ответ
Никаких проблем: что-бы тело бесконечно падало и при этом бесконечно отдавало энергию, его сначала нужно поднять на бесконечно большую высоту... можете начинать поднимать прямо сегодня...
Дима Лучкин
...и? Каким образом это создаёт вечный двигатель? Или кто-то опять проспал урок на тему "разница между силой и энергией"?
Юлия Латникова
Есть ещё постоянная сила - сила трения. Советую с ней попробовать.
Идеальный случай: диссипации энергии нет (хоть это практически не достижимо), то есть пружина при деформации не отнимает часть энергии на тепло, нет трения об воздух и т. д. Дальше что?
Тело у вас будет подниматься и падать при таких условиях бесконечно. Но раз это двигатель, вам нужно будет энергию куда-то отводить, для практических нужд. Если вы заберете часть энергии, то тело будет совершать колебания уже с меньшей энергией. Чтобы выйти на прежний режим, энергию снова нужно будет от куда-то добавить.
Ирина Реуцкая
Делай, благословляю. Если получится - я тебе даже заплачу.
начнете отнимать энергию или терять ее на нагрев пружины (что естественно) и все остановится, как маятник. И двигатель должен работу производить а не просто так болтаться. Вечно падать просто некуда.
Павел Ким
Алексей Дураков А в чёрную дыру?
Он есть называется невесомость
Света Лященко
Будет падать или притягиваться до равновесия.
Непрерывной выдачи энергии не будет.
Можно будет лишь вернуть часть затраченной энергии (на подъём груза).
Другое дело - релятивистский эффект. Но это тёмное дело.
Алексей Дураков Вот-вот, этому "Искателю Истины" только про релятивистские эффекты и рассказывать!
Мешает закон Пола (С пола упасть нельзя)
Сила сопротивления воздуха будет тормозить шарик до тех пор, пока он не остановится. В целом закон притяжения используется во многих двигателях. Разберите моторчик от игрушечной машинки - там магнит. Но без дополнительной энергии он крутиться не будет.
Oleg Gorohov Батут добавить
Oleg Gorohov Пружину, магниты, но вообщем сделать так чтобы какая то сила поднимала обратно, а падать он сам будет
Oleg Gorohov Сила притяжения ведь постоянная она вечная значит и вечный двигатель можно сделать
ГЭС так и работает, только воду испарением поднимает Солнце
Nikita Petrov