Естественные науки

Как гравитация влияет на свет при условии постоянства его скорости?

По законам ньютона, тело даже без массы будет двигаться с изменением скорости. Но т. к. скорость света постоянна, то его траектория будет не такая, как могла бы быть у массивного тела. По каким законам тогда движется фотон в гравитационном поле?
По законам Ньютона a=F/m, и тело без массы при любой ненулевой силе имеет бесконечное ускорение. Впрочем, по Ньютонову же закону тяготения сила притяжения тела без массы нулевая. Так что получаем неопределенность вида 0/0 ;)
Что же касается ОТО, то в ней притяжение есть даже для тел с нулевой массой и определяется энергией и импульсом тела, в данном случае фотона.
ОО
Оксана Олина
74 510
Лучший ответ
Ольга Резникова "Что же касается ОТО, то в ней притяжение есть даже для тел с нулевой массой и определяется энергией и импульсом тела, в данном случае фотона." - это уже опровергнуто. Свет отклоняется в близи масс по законам нелинейной оптики, а не тяготения.
Изучаем Эйнштейн А. Основы общей теории относительности // Собрание научных трудов в 4 томах.
Что то объяснять своими словами после Эйнштейна считаю для себя не позволительным
Володя Гордеев
Володя Гордеев
80 149
а гравитация - это не сила.
https://www.youtube.com/watch?v=wKXsHqExLGQ
вот такие чудеса.
ДК
Дмитрий Ким
82 670
Дамир Купжанов Ты на вопрос не ответил
Законы Ньютона это приближения для досветовых скоростей и при околосветовых скоростях не применимы.
Скорость света не постоянна, она зависит от концентрации эфиров в пространстве. В космическом пространстве из-за неоднородности эфиров возникают эффекты нелинейной оптики. В веществах концентрация эфиров на много меньше, поэтому и скорость света там ниже. Такое же снижение эфиров наблюдается в близи больших масс, и свет претерпевает отклонение, но ни как не тяготение.
"По законам ньютона, тело даже без массы будет двигаться с изменением скорости." - такого у Ньютона НЕТ!
В сильных гравитационных полях волновая функция фотона коллапсирует и фотон начинает вести себя как массовая частица. Он начинает двигаться по законам классической механики, его траектория искривляется. В слабых гравитационных полях искривление ничтожно.
Ирина Петунина
Ирина Петунина
39 431
Мария Мандриченко Врач подписал диагноз?
Свет распространяется по локально кратчайшему пути - принцип Ферма. А скорость света в вакууме локально постоянна.

Значит, если гравитация как и загибает лучи, то это иллюзия - лучи прямые, искривляется пространство-время.

А законы Ньютона, конечно, действововать (в области применимости классмеха) должны все равно, но чтоб к вашим фотонам применить классмех, придется выдумать какую-нибудь коробочку фотонов с зеркальными стенками. В лоб без извращений применить классмех корректным образом не выйдет - вам нужно в область применимости попасть.
Денис Галушко Правильные ли рассуждения в этой ссылке ?:
https://vip46.livejournal.com/14468.html
Гравитоны стукаются об фотоны и изменяют направление их движения
https://proza.ru/2013/01/07/1581
Мария Мандриченко Экую чушь сгородил! Да ещё ссылку на больного графомана дал. Посмотри сам его белеберду. https://proza.ru/avtor/robrob
Станислав Расторгуев хорошо, посмотрю подробнее. ссылку дал для интересу, а то потом и не найдёшь

Похожие вопросы