Естественные науки
Помогите дать ответ на вопрос по ЕНКМ
Принцип относительности А. Эйнштейна. Четырехмерное пространство-время в специальной теории относительности. Мир событий при малых и больших скоростях. Следствия и экспериментальные подтверждения специальной теории относительности.
В 1905 г. Эйнштейн опубликовал свой труд «К электродинамике движущихся тел», в котором расширил принцип относительности Галилея на электродинамические и оптические законы:
«Не только в механике (по Галилею), но и в электродинамике никакие свойства явлений не соответствуют понятию абсолютного покоя и даже, более того, для всех инерциальных координатных систем, для которых справедливы уравнения механики, справедливы те же самые электродинамические и оптические законы», то есть: Если в двух замкнутых лабораторных системах отсчёта, одна из которых равномерно и прямолинейно (поступательно) движется относительно другой, провести одинаковый механический, электродинамический или оптический эксперимент, результат будет одинаковым.
В контексте специальной теории относительности время не может быть отделено от трёх измерений пространства, поскольку наблюдаемая скорость течения времени объекта зависит от скорости объекта относительно наблюдателя. ..Таким образом, пространство-время четырёхмерное.
Из основных свойств пространства и времени следуют определения основных кинематических линейных и угловых характеристик механического движения: [] ;[] ; = [] ; <[] , которые взаимосвязывают абсолютные пространство и время в классической механике.
При этом, например в двумерном мире событий, т. е. на плоскости (х, t) сопоставляется непрерывная совокупность событий, указывающих где и когда находится частица, в виде непрерывной произвольной функции, которая называется законом движения или мировой линией. Так, для равномерного движения частицы закон движения имеет вид ; для равноускоренного движениядля гармонических колебаний cos(wt +.
В мире событий при больших скоростях (~c) принцип относительности получил своё развитие в двух постулатах А. Эйнштейна. Все физические явления в ИСО протекают одинаково (принцип относительности Эйнштейна). Скорость света в вакууме одинакова во всех ИСО и является предельно возможной скоростью распространения материальных объектов.
Подробнее здесь: https://studfile.net/preview/6022976/page:3/