Естественные науки
Зачем в школах преподают гравитацию по Ньютону, а не по ОТО, если первая верна лишь в частных случаях, а вторая всегда?
В школах и ньютоновскую-то гравитацию не объясняют толком. И незачем это... Если в неё глубоко в неё залезть - то неизбежно нарвешься на противоречие её с другой теорией Ньютона - классической механикой. Ньютон нарвался, но не успел его разрешить, ибо волию божию помре...
Потерпи немного, это ненадолго. Скоро школы прекратят существование. Останутся только церковно-приходские воскресные школы, и там вообще НИ СЛОВА о "гравитации" ты не услышишь. Здравствуй, средневековье.
А ещё в школе зачем-то предподают арифметику вместо матанализа и евклидову геометрию вместо геометрии Лобачевского.
Потому что тогдла в школах надо сделать не 11, а 14 классов, причем последние три класса заниматься только высшей математикой и тензорным исчислением ;)
Потому что мы в основном и обитаем в этом частном случае. Так что гравитация по Ньютону весьма точное приближение. А ОТО лишнее усложнение, которое школьником не нужно.
Потому как энергия все то тянет.
По классике, гравитация это сила. По ОТО это деформация пространства-времени, которое и самим физикам непонятна. А представьте школьникам?
Тогда занимайтесь репликационной физикой если сможете?
частный случай более важен
Гравитация по Ньютону проще в качестве базового понятия. ОТО имеет более сложный математический аппарат и для ее понимания нужно уже понимать гравитацию по Ньютону.
Это придумано в школах для того, чтобы какой небудь антиэйнштейн придумал новую гравитеорию. Так, как, то что есть сейчас, не соответствует мирозданию природы и человеческого понимания её процессов.