Естественные науки

Может ли звезда стать планетой?

У меня тут появилась мыслишка, а может ли звезда, которая уже истратила все свои ресурсы и остыла, стать планетой или чем-то схожим? Ведь фактически на её поверхности уже ничего не светится и всё остыло, а из этого можно сделать вывод, что её поверхность станет твердой как у планеты.
Звезды, "истратившие ресурсы", могут:

1. Превратиться в черную дыру.
2. Превратиться в белый карлик. Белые карлики живут дольше чем Вселенная, поэтому в обозримом будущем из нее планета не получится.
3. Превратиться в нейтронную звезду. По размерам это примерно как планета, но гравитация там вполне звездная.
4. Взорваться к хренам.

В последнем случае, кстати, звезда вполне может стать планетой, и даже несколькими. Когда ее пыль соберется вокруг другой звезды.
Екатерина Кашникова
Лучший ответ
Одни ученые считают, что может, но такое преобразование происходит только для очень определенного типа звезд, известных как коричневый карлик.
Другие не считают коричневых карликов настоящими звездами, потому что они не обладают достаточной массой, чтобы воспламенить ядерный синтез обычного водорода. В то же время некоторые ученые также не считают коричневые карлики настоящими планетами, потому что они обычно сидят в центре Солнечной системы, как и звезда. Коричневый карлик-это странный объект с массой, которая больше, чем у самых больших обычных планет (т. е. выше 13-кратной массы Юпитера) и меньше, чем самые маленькие регулярные звезды (т. е. ниже 80-кратной массы Юпитера).

Источник: New-Science.ru https://new-science.ru/mozhet-li-zvezda-prevratitsya-v-planetu/
Запросто.
Если белый карлик ("труп" маломассивной звезды) остынет (через много миллиардов лет), то получится что-то размером с Марс или Землю, но массой с треть или половину Солнца и с чудовищной силой тяжести. Трудно назвать это планетой.
Однако был открыт один объект, возможно являющийся "куском" белого карлика массой примерно с Юпитер. Образно говоря, косточка от мертвой звезды, ободранная каким-то катаклизмом.
Ну а если без экзотики, сброшенная оболочка звезды может сгуститься в планеты. Наконец, Земля и мы сами большей частью сложены из праха умерших звезд).
Елена Кряжева
Да . Наша Земля, по крайней мере, пару раз была частью звезд.
она будет слишком плотной с огромной гравитацией
Алина Пелех
Не находили таких
да
никак нет
Алексей Елсуков А во что же она превратится, когда перестанет быть горячей?