Естественные науки
Если американцы были на Луне, то как они не зажарились от радиации, пока в скафандрах по поверхности прыгали?
А от УФ? а как спаслись от "радиационного пояса" земли?
НАСА, естественно, знала о проблеме, и ракета просто должна была лететь с максимально высокой скоростью. Участники программы должны были пересечь как внешний, так и внутренний радиационный пояса. К тому же время миссии совпало с, так называемым, «солнечным циклом». Это период роста и спада активности, который происходит примерно каждые 11 лет. На момент запуска аппаратов как раз пришелся период спада
Дополню:
Неужели кто-то думает, что астронавтов отправили бы на Луну без детальных знаниях о тех условиях, что ждут людей?
Радиационные условия на поверхности спутника и в космическом пространстве были изучены во всех деталях (насколько позволяли технологии) при помощи научной аппаратуры и счетчиков радиации.
До полета "Аполлона" автоматические научные станции позволили открыть радиационные поля Земли где наблюдалась наибольшая концентрация высокоэнергетических частиц, подхваченных магнитным полем Земли.
До высадки на Луну отправили десяток "аппаратов-разведчиков", которые и дали возможность установить, что нет никакой ужасающей радиации, способной погубить экипаж за считанные минуты.
Но об этом знали и советские ученые, которые так же мечтали отправить людей на Луну. Об отсутствии непреодолимой радиационной угрозы между Луной и Землей было заявлено еще в СССР: D
Шах и мат, cторонники теории заговора
Дополню:
Шах и мат, cторонники теории заговора
Viatcheslav Bezuglov
а на марс как полетят? там то им дольше находиться придется
Можно сказать, что NASA повезло, ведь время миссии совпало с, так называемым, «солнечным циклом». Это период роста и спада активности, который происходит примерно каждые 11 лет. На момент запуска аппаратов как раз пришелся период спада. Однако если бы космическое агентство затянуло программу, то все могло бы закончится иначе. Например, в августе 1972 года, между возвращением на Землю «Аполлона-16» и запуском «Аполлона-17» начался период роста солнечной активности. И если бы в это время астронавты находились бы на пути к Луне, они получили бы огромную дозу космического излучения. Но этого, к счастью, не произошло.
https://yandex.ru/turbo/hi-news.ru/s/eto-interesno/pochemu-kosmicheskaya-radiaciya-ne-ubila-astronavtov-pri-polete-na-lunu.html
А ты бы посмотрел уровень радиации на поверхности Луны. Он известен - полтора миллирентгена в час. Например,
https://advances.sciencemag.org/content/6/39/eaaz1334
Четверть рентгена в неделю. Лучевая болезнь - 100 рентген. Там и месяцами можно было прыгать, только если прятаться на время крупных солнечных вспышек, а их во время полетов не было.
А от УФ защищал скафандр и золотое покрытие на стеклах шлемов. Что касается радиационных поясов, то через них напрямую только идиот полетит. Они в основном над экватором. Apollo их огибали - не полностью, но шли по самому краешку.
Они якобы были на тёмной стороне луны.
Мой ответ тоже не является полезным.
В павильонах радиации не было.
Летали при спокойном Солнце. Подвезло. Была бы на солнце вспышка - зажарились бы без шансов.
Там радиации не настолько много, а УФ спокойно экранируется фильтрами.
Viatcheslav Bezuglov
в космосе радиации немного?
Pinki ....
учёные до сих пор не понимают как пояса Ван Аллена пройти, а тут написано "радиации немного".Пояса излучают тысячи рентген
Радиация на поверхности Луны --примерно как на МКС -- 1 млЗв в сутки. Максимум на поверхности был экипаж Аполлона-17 -- сутки . Получили свой 1 млЗв= 0,1 Р.
Вот сводная таблица доз, полученных всеми экипажами за всё время экспедиции. Чуть больше рентгена получил только экипаж Аполлона-14 .

Viatcheslav Bezuglov
что значит 7, 8 и тд? дни?
Инга Поворознюк
Пардон, Аполлон-14 конечно.
Про радиацию и УФ тут уже сказали. Добавлю, почему не зажарились в прямом смысле, от солнца. Место и время посадки выбирались так, чтобы было "начало восхода солнца", по земному - утро. И поверхность луны, и аппарат с астронавтами не успели нагреться сильно.
радиации не много, чтобы быстро умереть. Радиационные пояса опасны, только при длительном нахождении под их воздействием, а они пролетаются за пару минут. На Луне (да и вообще в открытом космосе) спасают скафандры, но не полностью
Viatcheslav Bezuglov
как скафандр может спасти от радиации, которую останавливает только толстый слой свинца?
Ваще первым на Луне был Незнайка. Но теперь это не доказать,
так как он не привёз лунные булыжники на Землю.
а они там были ?
Насмотрелся консперологических видео? Понимаю...
Ну может потому что это такие специальные скафандры? И откуда по-вашему наука узнала о составе грунта Луны?
Viatcheslav Bezuglov
какие нафиг скафандры? от космических лучей скафандры не спасают.
о составе грунта могли узнать и с помощью роботов (ссср туда 1-м этих роботов послал, кстати)
Динара Молдашева
Такие, нафиг, скафандры!
Почитай хоть что-то сначала, прежде чем тупые вопросы задавать тут!
Скафандр «Орлан»
защита от перегрева, если космонавт находится на солнечной стороне;
защита от переохлаждения, если космонавт находится в тени;
защита от солнечной радиации;
защита от метеорного вещества;
максимальная надежность;
минимальные габариты;
минимальная масса;
возможность выполнять работу около корабля;
самостоятельное надевание-снятие;
использование единого размера для любого космонавта;
возможность обслуживания скафандра на орбите без участия Земли; простота замены отдельных элементов.
В таком костюме космонавт может находиться в автономном режиме до 7 часов.
Скафандр «Орлан»
защита от солнечной радиации;
защита от метеорного вещества;
максимальная надежность;
минимальные габариты;
минимальная масса;
самостоятельное надевание-снятие;
А кто тебе сказал что они вернулись?