Естественные науки

Вам не кажется что луна стала больше ?

Вот сейчас гляжу в окно небо чистое и луна на западе на Московско-Дубайской широте если небо чистое то её видно и она кажется больше чем раньше !
кажется
Sergei Boss
Лучший ответ
Да. Не кажется.
Луна меняет видимый размер в зависимости от высоты над горизонтом
Vladimir Yazovskikh
Раиса Кушербаева и фона.. если будут дома высотные - будет казаться огромной
Не видно ее))
Игорь Крит
с чего бы это ей больше становиться. Вообще-то она отдаляется от Земли.
см. "парадокс полной Луны"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иллюзия_Луны
Луна у горизонта всегда кажется огромной! Это зрительная иллюзия.
А если брать истинные видимые размеры, то они каждый месяц меняются. Максимальный диаметр в перигее - 33,5 минуты, минимальный - в апогее - 29,5 минут. Хотя расстояние в перигее может от месяца к месяцу меняться от 357 000 км до 370 000 км, а в апогее - от 406 500 км до 404 100 км.
http://www.astronet.ru/db/moon/moontable.html
Сейчас расстояние до Луны 372 000 км
12 часов назад в Москве Луна была на западе невысоко над горизонтом, угловой диаметр 32,23' - заметно больше среднего, но не максимальный. Расстояние 371 тыс. км при средней 384 тыс. Думаю, просто иллюзия Луны.
Жанар Бакеева
Раз Вы видите "большую" Луну - значит, она низко над горизонтом - без вариантов. На самом деле она в это время МАЛЕНЬКАЯ. Виновата рефракция (преломление света атмосферой Земли). Рефракция сильно увеличивается к горизонту (около горизонта свет проходит по воздуху путь в 10... раз больше, чем если идёт через зенит). Из-за рефракции изображение немного приподнимается. Луна имеет достаточно большой размер (0.5 градуса), и рефракция на нижнем краю её диска существенно больше, чем на верхнем краю. В результате Луна как бы сплющивается. При этом в ширину её размер не меняется. Поэтому Луна (и Солнце аналогично) около горизонта становится овальной (а не большой). Кроме того, около горизонта Луна находится на 2-3 тысячи километров дальше от наблюдателя, чем когда расположена высоко над горизонтом.
САМАЯ БОЛЬШАЯ ЛУНА ВИДНА ТАМ, ГДЕ В МОМЕНТ МАКСИМАЛЬНОГО ПРИБЛИЖЕНИЯ К ЗЕМЛЕ ОНА НАХОДИТСЯ В ЗЕНИТЕ.
В наших широтах такое невозможно - нужно ехать в тропики.
зависит от времени года
**
***natasha ***
Просто нужно снять сцену в фильме с полнолунием и притянули ее по ближе
Vitali Sinkevich
Так и есть вроде
Виктор Днепр
Это просто временная иллюзия
Елена Павлова