Естественные науки

Какую математическую операцию применить к числам этого ряда

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7....

что бы ноль остался нулем, а остальные числа превратились в единицу?

Можно было бы разделить число само на себя, но ноль на ноль делить нельзя.
Могу предложить такую интересную операцию:

f(x) = 1 - D(πx),

где D(x) - это функция Дирихле, равная 1, если x - рациональное число, и равная 0, если x - иррациональное число.

Тогда при любом натуральном x (любом числе из данного ряда, кроме 0) число πx иррациональное, поэтому D(πx) = 0 и f(x) = 1 - 0 = 1, а при x = 0 D(πx) = D(0) = 1, f(0) = 1 - 1 = 0.

Вот ещё одна более простая операция:

f(x) = 1 - [1 / (x + 1)],

где [x] = целая часть числа x.

Тогда f(0) = 1 - [1 / (0 + 1)] = 1 - [1 / 1] = 1 - [1] = 1 - 1 = 0
А для любого x > 0 (в том числе и для любого натурального x) 1 / (x + 1) < 1, поэтому
[1 / (x + 1)] = 0 и f(x) = 1 - 0 = 1.

Ну и напоследок, используя идею с возведением в нулевую степень, можно написать так:

f(x) = lim(t → 0+0) x^t
Любовь Лемтюгова
Лучший ответ
Кайрат Туймекулов f(x) = 1 - [1 / (x + 1)], Это гениально!!! Вы лучший!!!
sign
Assel Kabdrakhimova
Кучу! Напр x[n]=min(1,a[n]), x[n]=sign(a[n])....
Alexander Большаков
Насколько мне известно, 0!= 1, а не неопределённость. Поэтому общий член нового ряда N(i)= i!/i!
Kristina Pavlyuchenko
Иван Брэеску Если применить эту операцию, то ноль тоже превратится в единицу (0!/0! = 1/1 = 1), а по условию его надо оставить нулём.
1=n-n+1, или если число четное то н мод (3), нечетное н мод (2)
Кайрат Туймекулов интересный ответ, но для нуля, 0-0+1 будет то 1 )))
Возвести в степень 0. 0^0 является неопределенностью, может быть и нулём и единицей. Все остальные числа превратятся в единицу
Кайрат Туймекулов 0^0 является неопределенностью для человека, но не для компьютера, компьютер посчитает 0^0 как 1.