Естественные науки

Если убрать видимое излучения солнца то насколько сильно будет нагреваться планета от остальных излучений?

Я понимаю что будет темно
но остаются ИК и УФ как минимум
Почти также...
Р_
Руся _
Лучший ответ
Тут надо смотреть – что отразится, что переизлучится, а что "застрянет"... Далеко не всё , что долетает от Солнца до нас идет в дело. ИК спектр очень хорошо поглощается атмосферой, что не сказать о более высоких частотах.
Уменьшится, конечно, но не думаю, что сильно..
Не надейся, алименты с тебя продолжат взыскивать.
Видимый свет составляет около 37% солнечного излучения. Точно надо учитывать разную отражающую способность Земли в разных диапазонах, но примерно можно прикинуть, что температура (в Кельвинах) будет пропорциональна корню 4 степени из облученности. То есть 288*(0,63^0,25) = 257К, или -16С. Причем, поскольку снег и лед в ИК-диапазоне не слишком светлые, от оледенения температура не понизится дальше. Зато львиную долю энергии (часть ИК, УФ и всё, что короче) будет задерживать атмосфера, в том числе, из-за антипарникового эффекта, так что возникнет стабильная инверсия с горячими верхними и холодными нижними слоями.
Как Полярная ночь будет. И холод собачий.
Так убери сам эти излучения и измерь.
Какие проблемы? :))
Ов Е
Замерь температуру под прямым солнцем, потом под под УФ и ИК фильтрами, вычти второе из первого
С4Астье Калабаева а сколько в ваттах ИК?
Нагреваться будет так же, греют ее инфракрасные лучи, они невидимы
Сергей Скрябин
С4Астье Калабаева и сколько в ваттах ИК лучи примерно
лето зимой
Сергей Скрябин At zenith, sunlight provides an irradiance of just over 1 kilowatt per square meter at sea level. Of this energy, 527 watts is infrared radiation, 445 watts is visible light, and 32 watts is ultraviolet radiation. Nearly all the infrared radiation in sunlight is near infrared, shorter than 4 micrometers.

Вот что нагуглилось.

Короче, на экваторе на квадратный метр приходится 1000 Вт солнечной энергии, из них 527 Ватт - инфракрасное излучение
Думаю будет изменение но не большие (в районе 10-15 градусов)
Владимир Орлов
несмотря на то, что видимый свет составляет весьма узкую полосу всего спектра излучения солнца, разница будет заметна, полагаю. видимый свет находится в максимуме получаемой от солнца энергии
посчитай сам, для этого возьми полный спектр излучения солнца!