Существует зависимость расстояния планеты до центрального светила с известной массой, её скорости и массы этой планеты.
Для примера, зхемля имеет диапазон скорости обращения вокруг Солнца от 27 до 50 км в секунду ( по памяти) что бы не сойти с этой траектории, с удалением от Солнца, этот диапазон скоростей сужается и Нептун, практически, будет удержтиваться на околосолнечной орбите, совсем в небольшом диапазоне скоростей. Около 5-6 километров в секунду. Самая яркая звезда Сириус, имеющий массу в две слонечных, имеет диаметр, достигающий орбиты Юпитера, будь он в нашей системе, и имеющий планету, подобную Земле на таком же расстоянии, имела бы период обращения этой планеты, я думаю от, скажем, 60 до 150 суток.
Естественные науки
Если есть солнца гиганты, то на каком расстоянии планеты должны быть от них?
Ну так и температура разных солнц разная. И форма жизни на планетах может быть самая экзотическая. Не факт, что белковая форма жизни единственная возможная. Много чего надо учитывать
что значит должны?
Солнца гиганты ближе к центру галактики - там ваще ужас творится - не поймешь где чья планета - "кто раньше встал, того и тапки, то бишь планета"... это у нас, на обочине поспокойней, тока солцев гигантов нема.. . зато планеты на том расстоянии, на котором должны быть.
А вобще-то расстояние от солнца до планет определяет твердь: "И создал Бог твердь" (Быт. 1.7)
А вобще-то расстояние от солнца до планет определяет твердь: "И создал Бог твердь" (Быт. 1.7)
Чтоб не замерзнуть и не свариться! :))
Похожие вопросы
- Расстояние планет от Солнца может ли увеличиваться с течением времени? Что наука по этому вопросу говорит?
- на какое расстояние к нашей планете должна приблизиться другая планета, чтобы она притянулась
- А почему для жизни на другой планете должны быть схожие с нашей планетой параметры?
- Скорость вращения планет вокруг Солнца всегда была одинаковой? И что планеты заставляет вращаться?
- Что станет с лбдьми и с человечеством через 5 000 000 000 лет, когда солнце умрет начнет расширяться и наша планета
- Как вообще кто то может не понимать,что вся энергия планеты должна браться только напрямую от солнечных лучей?Есть такие
- Сможем ли мы увидеть Солнце не вооруженным глазом с расстояния 100 световых лет ?
- Если Солнце вдруг исчезнет, что будет с планетами солнечой системы?
- почему кроме солнца и луны не видно других планет?
- Если убрать видимое излучения солнца то насколько сильно будет нагреваться планета от остальных излучений?