Куплены в разных магазинах, и в разные временные промежутки. На обоих - имеется проба. И все - ведут себя совершенно одинаково.
Какое-то время назад - замочила покрывала для стирки руками. Всё как обычно - обычное дело. Замочила в горячей воде, дала немного остыть. Постирала. А когда закончила - с ужасом обнаружила, что серебро превратилось в бронзу.
Я тогда подумала, что покрывало полиняло и дало такой цвет изделиям. Хотя это уже далеко не первые вещи, что стираю руками и ничего подобного раньше никогда не было. Ладно...
Пошла на кухню и средствами для посуды вернула изделиям их прежний цвет.
После этого случая - стала опасаться. И на всякий случай - не стирять линяющие вещи в них...
Другой раз как-то мыла дома полы в резиновых красных перчатках тоже горячей водой. Когда сняла - обнаружила ту же самую картину. Хотя до этого - мыла уже в них (да и в других тоже) - и ничего подобного не замечала.
После чего - сняла и больше не надевала их, до вчерашнего дня.
Сейчас - боюсь что-либо в них делать. От чего могли краситься? Дело всё-таки в линяющем материале / резине? Или в кипятке? Или в чём тогда? Что делать, чтобы металл не превращался каждый раз в медь? Ибо не думаю, что частая и агрессивная чистка моющими средствами и щётками пойдёт ему на пользу, в силу оставляющих после себя царапин.
Естественные науки
Почему украшения из серебра могут менять цвет?
Серебро вступает в реакцию с мизерными дозами серы и чернеет . Даже в поте человека может присутствовать достаточное для реакции количество серы, не говоря уже о всякой бытовой химии .
"Ржевский едет в поезде. Он в купе на верхней полке, внизу беседуют две дамы:
— Вы знаете, а ведь яйца от серебра чернеют!
— Да что вы!
— Правда! Я вот позавчера положила с яйцами серебряную ложечку и — что вы думаете? — почернели! !
«ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ», — подумал Ржевский, перекладывая серебряный портсигар из кармана брюк в китель "
Вопросом навеяло
— Да что вы!
Вопросом навеяло
Ирина Гришанова
Почернели или почернела? Я в смысле может тоже переложить портсигар стоит?)))
Снимайте украшения, когда работаете с бытовой химией. Серебро реагирует на разные хим соединения, к примеру если намазать серной мазью станет чёрное.)
Вадим Мухитов
если б мне хотелось трястись за украшения - я носила бы только бижуху
зачем мне понадобилась бы ювелирка
наверное она должна быть на всё это рассчитана
зачем мне понадобилась бы ювелирка
- Доктор, когда я делаю так, у меня в позвоночнике что-то хрустит. - А вы не делайте так! Не занимайтесь хозяйством в серебряных изделиях. Кто вам ответит, что может быть, что угодно. Там же некий сплав. Это почерневшее серебро чистится химически. А что в вашем случае происходит трудно сказать.
В сплавах помимо серебра много чего. И все эти металлы потихоньку реагируют. Держите их в коробочке, а её в шкафчике.
Или покупайте изделия из высокопроцентного золота. Ещё лучше из платины или родия.
Особенно быстро меняют цвет цепочки и кулоны: на них попадает наибольшее количество испарины. Повышенная влажность. Чернеет серебро и от воздействия окружающей среды. Если влажность воздуха повышена, то сверкающий аксессуар может за день покрыться налетом
Вадим Мухитов
не чернеет, а становится медного цвета
цвета рыжины, ржавчины
Серебро окисляется на воздухе и темнеет, и защитить его от окисления вряд ли удастся. Оно, в отличие от золота, не инертно