Что бы больше покупали.
Ну а так, если мало засыпать, то бактерий может не хватить
Естественные науки
Почему на закваске написано, что надо высыпать весь пакетик, когда достаточно совсем чуть чуть бактерий?
Ангелина Астафьева
В смысле не хватить? Они же размножаются.
Потому что ВРЕМЯ. Представь, что бактерии делятся через двадцать минут и ты засыпал ОДНУ штуку, тогда через 20 минут у тебя будет ДВЕ бактерии, через 40 минут ЧЕТЫРЕ, через час ВОСЕМЬ и так далее. Ты ждешь результата уже целый час, а у тебя всего ВОСЕМЬ штук бактерий... засыпай весь пакетик, не жадничай. ;-)
Ангелина Астафьева
Их как бы миллиард в пакетике. Неужели в щепотке будет мало?
"чуть-чуть бактерий" достаточно для подкормки бактерий и грибов, которых "полным-полно". Но они вам не нужны. Вам, ведь, нужны те, кого вы высыпаете для закваски, не так ли? Поэтому, желательно, что бы они всех других задавили количеством.
так в пакетике как раз чуть-чуть этих бактерий. Остальное балласт.
Ангелина Астафьева
Миллиард это разве чуть чуть? Что за балласт? Других компонентов в ингредиентах нет.
Высохнет и испортится
Потому что кроме бактерий там еще всякие полезные ништячки для них, вроде минералов и "витаминок", чтоб они росли большими и сильными. Серьезно без шуток. С дрожжами такая же хрень. Если засыпать недостаточно дрожжей в сахарный сироп - они его полностью не сбродят. Зачахнут и помрут без минералов. На одном сахаре (ну а в вашем случае - лактозе) сильно не размножишься
Ангелина Астафьева
Но йогурт от капли закваски получился. Не сходится теория с практикой.
Это можно сравнить с комнатой для курения - если зайдёт 2-3 человека и покурят то после них курить в ней желающих окажется мало. Или ещё сравнение, с обеденным столом - кушать объедки никому не будет приятно, а если там ещё и кто то оставит продукты метаболизма....