Естественные науки

Метафизика - признаётся научным сообществом? Или она приравнена к хиромантии, астрологии, спиритизму и пр.?

Юрий Ежов
Среди советских интеллектуалов метафизика считалась шагом навстречу религии (а то и "поповщине"). Ну, интеллектуалы и тогда (в СССР) слышали (а некоторые профессора и доценты философских факультетов даже и читали) "Метафизику" Аристотеля, и некоторые знали, что первоначально слово «Метафизика» использовалось как обозначение сборника 14 книг Аристотеля с рассуждениями о первых причинах («первых родах сущего»).
Лейбниц был последним из новоевропейских учёных, кто ещё мог совместить науку и религию (как раз на платформе Метафизики), но после него новоевропейская наука выбрала путь Ньютона и Лапласа, – того самого Пьера Лапласа, который на вопрос Наполеона о том, где в его (Лапласа) гипотезе о происхождении Солнечной системы есть место Бога, якобы ответил: "Ваше величество, в этой гипотезе я не нуждаюсь."
Юрий Ежов Честно сказать, - я, архи-научный человек оргазмирующий от открытий в области естественных наук - в астрономии, космологии, антропологии, физике - допускаю существование чего-то неизученного и неизведанного. При этом, мои эти допущения, - вполне могут пересекаться с мистикой, и чем-то "таким эдаким" .

Но эти пересечения - мало того что не изучены и не подтверждены научным методом, так ещё их возводят в ранг истины и некоторые учёные уме - отталкиваются от них в своих рассуждениях и даже строят теории, что вызывает возмущение и чувство отторжения.

Вот например - люди "затылком" могут чувствовать взгляд - при этом боковым зрением не фиксируя наблюдателя. Я и сам был в роли объекта наблюдения и сам наблюдал - когда зрение на фиксацию наблюдения - не могло повлиять...
Нет, считается антинаучньiм методом мьiшления, чем-то отвлеченньiм, малопонятньiм и туманньiм. (Словарь иностранньiх слов.)
Андрей Булаев моно подумать, что та же ядерная физика не малопонятна
Коротко о метафизике.
1. Что есть причина причин? Каковы истоки истоков? Каковы начала начал?
2. Что есть «непосредственное», «наличное»? Где — буквально или понятийно-топологически — эти начала располагаются? Отчего они не усматриваются «просто», что мешает и мешает ли им что-то быть видимыми «непосредственно», без дополнительных «операций»?
3. Каковы требования к «операциям», исполнение которых могло бы гарантировать получение достоверных ответов на эти вопросы? Кто или что вообще ставит эти вопросы (почему эти вопросы вообще существуют?)
Юрий Ежов Ну это задачи... наука - только ставящая задачи - но не имеющая методологии для их решения - не наука а философский трактат или просто рассуждения...
это примерно как с алхимией.
реальные достижения тут же записывали в научные классические
Натали Тычкова
Есть предмет для ВУЗов - КСЕ. То есть Концепции Современного Естествознания! В нем метафизика не признается официальной наукой!
Она их включает
Юрий Ежов Ну, - любая наука, основана на научном методе. А метафизики - не имеет такого начала. Т. е. её не подтвердить не опровергнуть - просто рассуждения...
Нет
Кайрат К