Естественные науки
Во что превратится мир если леса Амазонки однажды исчезнут?
С карты мира? Будут ли катастрофические последствия для климата и экосистем всей Земли?
Начнем с того, что несколько десятков тысяч лет назад их почти не было - большую часть Амазонии занимала саванна, поскольку ледниковый климат был более сухим.
Кислород в основном дают водоросли, стабильные же леса поглощают столько же, сколько выделяют. Но при сведении лесов произойдет выброс парниковых газов.
Погибнет под миллион видов живых существ, всяких насекомых и лягушек, в основном еще даже не открытых.
Усилится эрозия почв, климат Южной Америки изменится на более резкий. Возможно, изменение отражающей способности и испаряемости окажет некоторое влияние на окрестности Атлантики через воздушные и водные течения.
Не исчезнут! Разум людей не позволит!
Саша Фоминых
Разум людей ))))) где вы его увидели ?
Будет хуже, но в основном в америке)
Алтынай Акурпекова
Кому завидовать будете? ))))
Сибирь, урал останутся, нам это важнее.
Алтынай Акурпекова
Китайцы сейчас хохочут над тобой
Если вы под словом "мир", подразумеваете людей, то не беспокойтесь, Если люди истребят леса, то погибнут многие Божьи твари. Но человечество выживет, приспособится - люди очень живучие.
Дана Альмишева
Мир, я имею ввиду - планету!
Не о лесах Амазонки надо думать уважаемый, а о наших лесах, Тайге которую сейчас беспощадно вырубают и продают в Китай за копейки, Тайга это легкие планеты.
Тоды сахара зазеленеет )))
Алтынай Акурпекова
Наоборот
Чтобы они исчезли надо очень постараться. Поверьте.
Однажды просто так ничего не бывает. Для этого должно кардинально измениться движение воздушных масс над африкой, атлантикой и южной америкой.
В пустозвонку.
А почему если) когда-нибудь они обязательно исчезнут, скорее всего не скоро это случится через десятки миллионов лет. Но к тому времени многое что изменится: и расположение Юж. Америки ( если она единым континентом останется), и размеры океанов что в свою очередь повлияет на океанические течения и соответственно климат, и Альпийский цикл тектогенеза закончится ( Анды разрушаться начнут), может там метеорит какой прилетит или траппы вылезут...
Вообщем дофига чего может случиться)))
Дана Альмишева
Просто умники некоторые предсказывает исчезновение лесов в этом веке при нынешней политике и темпах вырубки с такой скоростью.
Кислород ещё с деятельности в океане и загадка-его содержание почему то одно в атмосфере уже милион лет, около 15%
Саша Иванников
Миллион лет это ерунда