Естественные науки
Религия - это мать всех наук ?
да
Нет.
Гм.
Тут такое дело.
Евреи изобрели поголовную грамотность, поскольку все мальчики обязаны были уметь читать Тору.
Затем арабы изобрели ислам, который позволил объединить ранее враждовавшие племена и вызвал расцвет наук и искусств на Ближнем Востоке, в т. ч. алгебры. Сегодня в это трудновато поверить, но факт.
Европейские алхимики тоже использовали всякие околорелигиозные штучки и в результате изобрели химию и выяснили, что заклинания ни хрена не работают. Вернее, все и без них может прекрасно работать. А если уж не работает, то тут уж заклинай-не залкинай...
На этом вклад религий в науки, пожалуй, исчерпывается.
Тут такое дело.
Наука враг для религии. Потому что имеет реальные объяснения разным загадкам.
Это зло.
Вряд ли. Они, конечно, пересекались и взаимодействовали, но как-то прямолинейно, чтобы религиозное мышление эволюционировало в научное - такого не заметно.
Начало наук, быть может лежит в те времена, когда наши предки, еще пока больше похожие на обезьян, перебирали гальку на берегу, в поисках той, которая лучше подходит для колки орехов. А в свободное от этого занятие время приходили к особому дереву и оставляли горсточку орехов своему богу.
У науки и религии сильно разные методы и функции, это вещи, лежащие в разных, по большей части не пересекающихся, плоскостях.
Евгений Путинцев
Только фундаментальные свойства природы не отменишь и это факт . Наука всего лишь описать может волшебные фундаментальные свойства при помощи формул и всего-то
Гммм...
Ну вот куры всерьез не занимают свои умы ни религиями, ни науками. То же самое можно сказать о червях, березах и всякой прочей живности, отличной от человека.
Даже весьма умные животные в науках и религиях весьма слабы.
А человек развлекает свою голову и тем, и другим. А по какой уж причине - фиг его знает.
Адам и Ева, добро и зло, ангелы и черти, свеит и тьма, наука и религия, знание и вера...
во ввселенной всегда находятся в равновесии противоположности
удобное укрытие для неспособных усвоить реальные науки
мать их
религия - опиум для народа, как говаривал товарищ В. И. Ленин (Ульянов)
Да
Математика, т. к. в свое время из-за религий были войны, они тормозили прогресс, также в крестовом походе сожгли величайший источник знаний - Александрийскую библиотеку