Разумеется.
Просто покорили бы не в 1953 году, а попозже.
Естественные науки
Если бы эверест был высотой не 8, а 12 км люди бы все равно на него забирались?
Фактически альпинисты совершают восхождение на Эверест с перевала Южное седло (7 906 м) в течение одного дня. Фото: Перевал Южное седло
Отметки выше 8 000 метров становятся экстремально опасными для человека. Помимо нехватки кислорода для длительного поддержания жизни, возникают серьёзные проблемы со сном, пищеварительная система значительно замедляется вплоть до полной остановки.
На такой высоте для организма эффективнее использовать накопленную энергию, чем переваривать новую пищу. Чтобы забраться на 8 848 м у альпинистов есть максимум 2 — 3 дня.
4000 м от Южного седла, даже с самыми современными технологиями — слишком много для такого короткого периода времени. https://zen.yandex.ru/media/topro/smog-by-chelovek-pokorit-everest-bud-on-na-3-kilometra-vyshe-5e26dee53d008800b13fafe8

Если дорогу найдут, то доберётся .
Ну дебилам, закон не писан, они бы и на 30 км забрались в скафандрах...
Ну просто их прет на это...
Игорь Бирюков
Это не на кнопку лифта нажать. Для этого нужна длительная подготовка, упорство и сила воли.
Забраться не знаю смогли бы или нет, но попытки точно делали бы.
А он не может быт. Выше. Гравитация размазывает горы выше 9ти. Летите на Марс, там по 50км в высоты горы. И да и туда полезут
Нет. Они бы скопали лопатами лишние 4000м.
Нет. На высоте в 8000 метров уже такое малое давление воздуха, что кислород с трудом подаётся в кровь. На высоте в 12000 метров был бы необходим запас воздуха в баллонах
Владимир Кубасов
Воздух в баллонах при этом совершенно ни к чему. А вот кислород использовали с самого первого восхождения в 1953 году. Наберите "Хилари и Тенцинг на Эвересте" и посмотрите фотографии.