Естественные науки
Почему егэшники не стремятся ничему научиться?
Потому что путин заблаговременно внедрил в них изуродованные цели. Выгодные ЕМУ.
Потому что знания, умения и опыт это зашквар внатури.
Потому что сложнааа! Работать нужно. А зачем - им не объяснили. Даже хотя бы тут, недавно на ответах был вопрос от кого-то из родителей - "доча приволокла семестровую тройку, стоит ли ругать?". И ответы в большинстве своём были "да нет, не надо", "скажи спасибо что не два", "да плевать, пускай" и т. д. Это всё родители, которые воспитывают своих детей. Какими они вырастут? Если наиболее авторитетные фигуры в их жизни всем видом показывают, что учёбу нужно просто как-то отсидеть чтобы получить бумажку, откуда возьмётся тяга к учёбе? Да о чём говорить, другие ответы в этом вопросе глянь.
Владимир Никитин
Время другое бл, прос (п) нись, не в союзе....
Ждут что в жизни всегда можно выбрать одно из 3 вариантов
Наряду с другими факторами тут одна важная психологическая проблема, которая всё время существовала и существует в советской и постсоветской школе. Я учился в ней в 1953-63 гг., и тогда в каждом классе были "крутые" ребята, которые презирали учёбу и считали это своего рода достоинством. Увы, некоторые попадали под их влияние.
Думаю, от учителя зависит многое. Он должен добиться того, чтобы ученики осознали полезность знаний, чтобы создавалась атмосфера, в которой высмеялись тупость, неграмотность. Смех - это эффективное "оружие".
Впрочем, меня удивляет и другое. Тут немало вопросов и от студентов, которые умоляют дать им готовые решения "подробно, с "дано"". А казалось бы, они выбрали добровольно любимую специальность... Но это из другой оперы.
Как я понял проблема в учебной программе, из тех сканов учебников, которые публикуют люди следует что по ним вообще невозможно ничему научиться. К примеру в букваре изучение букв начинается с буквы К. Вместо природоведения вообще не пойми что. Из средней школы выкинули добрую половину. Часы сократили. А в старших классах не до учебы, надо к ЕГЭ готовиться. Происходит реальное разделение общества на элиту и обывателей. наверное пока еще встречаются исключения, но и преподаватели тоже стареют, на смену то придет поколение ЕГЭ. Которые не проходили природоведение, зато изучали следы животных, чтоб в случае чего заблудившись выйти из леса. Практика у них такая. Два урока кажется.
Слишком общее утверждение.
Все люди разные.
У них разные цели.
Большинству людей, я думаю их больше чем 99%, абсолютно все (100%) знания получаемые после 4-5 класса нигде и никогда в жизни не пригодятся. Поэтому и нет никакого смысла в них вникать глубже чем это требуется для перевода в следующий класс.
Вопрос-утверждение сформулирован так, что мол причина всему - это ЕГЭ.
На самом деле это совершенно не зависит от формы проверки знаний.
Те старички, которые так гордятся тем, что их знания проверялись не с помощью ЕГЭ, а по другому, сейчас ни один не сможет пройти тест ЕГЭ. А когда-то они массово "заряжали" воду перед телевизорами с Чумаком и покупали МММ, что совсем не является по-моему показателем их высокого интеллекта.
Все люди разные.
У них разные цели.
Мейржан Саятулы
Старички смогут наверное на троечку написать, но не потому что они тупые, а потому что они не занимались подготовкой к этому два года и больше. Вот если подготовятся, о напишут в чем проблема. Да там есть момент, когда доцент биолог писал этот тест и выразился, что мол бедные дети, им забивают голову идиотскими вопросами которые не имеют никакого смысла, никому не нужны и вообще говоря строго не верны. А вопросы эти так же влияют на баллы. И по поводу разницы. Другие то предметы, которые сдавать не надо дети теперь вообще игнорируют.