Естественные науки
В самом-самом центре Земли или др. планет должна быть невесомость или что-то похожее? Или нет?
нет, не должно
Не факт.
Nikolay Babin
Так надо проверить! Открыть государственную программу, выделить из бюджета средства! ,;-)
Да, там невесомость.
Да, конечно. Невесомость.
Да, в центре шарообразных тел - невесомость. Мня даже в своё время не поленился и проверил это расчётом на компьютере.
Снаружи и внутри шара действуют разные формулы. Снаружи при удалении от шара тяготение убывает квадратом расстояния до центра шара. Внутри при приближении к центру тяготение убывает пропорционально расстоянию до центра шара.
Есть, правда, маленькое уточнение: идеальных шарообразных космических тел не бывает. Например, центр тяжести Луны смещён к Земле.
И да. - Невесомость в космосе и невесомость внутри Земли - немного разные вещи. Мы эту разницу чувствуем как разницу между полнолунием (аналог центра Земли) и новолунием (аналог космоса).
Наука этот вопрос пока обходит стороной, но есть гипотезы, что поля тяготения обладают таким же давлением, как и газы. Даже если они формально уравновешивают друг друга. Давление полей тяготения влияют на химические связи и даже на (?) скорость радиоактивного распада. Предполагается, что за пределами галактик распадается и превращается в поля большинство элементарных частиц (кроме фотона) и атомов. А в центре галактик из-за огромной концентрации и давления полей, они, наоборот "упаковываются" в элементарные частицы и атомы
Да, можно свободно парить, но как туда добраться!
Михаил Симонов
Можно не только парить, но и париться. В центре Земли 6000 градусов
Именно так!
а куда, по твоему, денется вся гравитирующая масса?
Сандибек Кулжанов
а куда, по твоему, будет направлена сила тяжести?))))))))))
Светлана Коломеец
и куда, по-твоему, денутся все твои сбережения, если ты наберёшь кредитов в банках и спустишь их?
Аналогично-с...
Anastasiya Krupa
Алиса из Страны Чудес обиралась добраться до Америки "сквозь Землю. Теперь давайте подумаем (отбром вопросы о температуре ядра и тд) -- до Центра она по туннелю лезет вниз, а после Центра - наверх!!! Следовательно если в этот центр доставить капсулы, то массы земные будут "тануть" этот центр как бы наразрыв, а не продолжать давить в центр.
Практически полная невесомость, так как гравитирующая масса распределена вокруг и притяжение взаимно уравновешивается. Приблизительно, так как Земля не идеально однородна (на что намекает несимметричность магнитных полюсов), есть приливы от Луны и Солнца и т. д.
Anastasiya Krupa
Конечно в такой ситуации никто и никогда не был -- это технически невозможно А теоретически (позволив себе рассматривать любые гипотезы), Есть некоторые подозрения, что эта невесомость, которая обусловлена взаимным уравновешиванием, может чем-то отличаться от той невесомости, которая в Космосе и смогла ли бы Алиса Керола пробраться в Америку через центр Земли.. или человеческий организм не перенёс бы этих уравновешенных гравитационных полей -- вопрос на который невозможно дать фактологически лрказываемый ответ. (я признал бы ваш ответ лучшим, но прохлопал время, когда это можно было сделать. . Примите мои извинения.)