1)Рассчитать массовую долю (%) гидроксида бария в растворе, титр которого равен 0,0235 г/мл, плотность раствора равна 1,05 г/мл.
Найти рН 0,5М раствора гидроксида аммония Константа диссоциации основания равна 1,8.10-5.
2)Составить молекулярное и ионно-молекулярные уравнения гидролиза солей: хлорид меди (II), ацетат калия. Указать рН раствора гидролизующихся солей.
Естественные науки
Помогите с химией, пожалуйста.
w=m *100 / m p-pa = m*100 /( p*V)=
0.0235*100 / (1.05*1)=2.23 %
[OH-]=√(K*C) = √(1.8*10^-5 * 0.5)=0.003 моль/л
pOH=-lg[OH-]=2.53
pH=14-pOH=11.5
CuCl2 + HOH = CuOHCl + HCl
Cu2+ + 2Cl- + HOH= CuOH+ + Cl- + H+ + Cl-
Cu2+ + HOH = CuOH+ + H+
pH<7
CH3COOK + HOH = CH3COOH + KOH
CH3COO- + K+ + HOH = CH3COOH + K+ + OH-
CH3COO- + HOH = CH3COOH + OH-
pH>7
0.0235*100 / (1.05*1)=2.23 %
pOH=-lg[OH-]=2.53
pH=14-pOH=11.5
CuCl2 + HOH = CuOHCl + HCl
Cu2+ + HOH = CuOH+ + H+
pH<7
CH3COOK + HOH = CH3COOH + KOH
CH3COO- + K+ + HOH = CH3COOH + K+ + OH-
CH3COO- + HOH = CH3COOH + OH-
pH>7
Одной из естественных наук, изучающих окружающий нас
материальный мир во всем многообразии его форм и превращений,
является химия. Химия - это наука о составе, строении, свойствах,
превращениях веществ и явлениях их сопровождающих.
Исключительно велико значение химии в биологии и медицине. В
живых организмах происходят около миллиона различных процессов,
каждый из которых представляет собой совокупность химических
превращений, определяющих в конечном итоге разнообразные
биологические функции живых организмов. Поэтому понимание
химических закономерностей, лежащих в основе того или иного
процесса, помогает направленному поиску способов лечения
патологических состояний живых организмов.
Лабораторные занятия - одно из важнейших звеньев учебнопедагогического процесса: студенты получают навыки
экспериментальной работы, умение обращаться с приборами,
самостоятельно делать выводы из полученных данных и тем самым
более глубоко и полно усваивать теоретический материал изучаемой
дисциплины. Настоящее учебное пособие предназначено для
руководства практической работой на лабораторных занятиях студентов
медицинских университетов. Пособие содержит практические работы,
подготовленные в соответствии с программой по химии для студентов
лечебного и педиатрического факультетов. В каждой работе дано краткое
теоретическое введение и описан порядок ее выполнения. Все работы
составлены так, чтобы способствовать сознательному творческому
подходу к их выполнению. В руководство, помимо классических
лабораторных работ, включены некоторые современные физикохимические методы анализа, широко используемые в клинической
практике и биологических исследованиях: потенциометрический метод
определения рН растворов, хроматография и др.
Лабораторную работу необходимо выполнять в определенной
последовательности:
1. Ознакомиться по учебнику с тем разделом химии, к которому
относится данная работа;
2. Внимательно прочитать и понять содержание теоретического
введения к выполняемой лабораторной работе, в котором
рассматриваются основные закономерности изучаемых физикохимических процессов, физический смысл величин, используемых при
решении практических задач, а также формулируется цель работы;
3. Ознакомиться со схемой и описанием прибора, перечнем
необходимой посуды и реактивов и порядком составления отчета;
4. Выполнить опыт;
5. Составить отчет о работе: записать ход работы, полученные
результаты, объяснить наблюдаемые явления и сделать вывод;
6. Ответить на вопросы из данного раздела.
1. РАСТВОРЫ
Химические реакции в живых организмах протекают в растворах. К
растворам относятся такие важные биологические системы как
цитоплазма, кровь, лимфа, желудочный сок, слюна, моча, пот. Они
представляют собой водные растворы солей, белков, углеводов, липидов.
Под растворами понимают смеси переменного состава, состоящие
из двух и более компонентов. В зависимости от агрегатного состояния,
различают твердые, жидкие и газообразные растворы. Примером
твердого раствора могут послужить сплавы металлов, жемчуг, зубы;
жидкого - водные растворы спиртов, солей, слюна, пот; газообразного -
воздух. В свою очередь, эти системы по соответствию размеров,
составляющих их компонентов, делят на гомогенные и гетерогенные
системы. И в гомогенной и гетерогенной системе одно вещество
оказывается в раздробленном (диспергированном) состоянии. Тип
образующейся дисперсной системы зависит от степени раздробленности
веществ. Если вещество диспергируется до молекулярного или ионного
уровня, то образуется истинный раствор.
Истинным раствором называется термодинамически устойчивая
гомогенная (однородная) система переменного состава с размером
частиц 10-10
- 10-9 м
последовательности:
относится данная работа;
4. Выполнить опыт;
1. РАСТВОРЫ
уровня, то образуется истинный раствор.
частиц 10-10
- 10-9 м