Естественные науки

Вообще есть ли люди, которые видят шире диапазона 380 - 780 нм? Как эта особенность называется?

Anna Fuhrmann
Есть, причем только женщины (соответствующий ген находится в X-хромосоме; у мужчин вместо нее Y-хромосома). Это называется "тетрахромия". У большинства людей есть три типа колбочек (клеток сетчатки глаза, воспринимающих цвета) -- "синие", "зеленые" и "красные". У тетрахроматов есть еще четвертый тип, у которого максимальна чувствительность к свету с длиной волны 370 нм (это ближний ультрафиолет).

*ejemin* *gyzy*
Лучший ответ
В глазах есть фоточувствительные химические вещества, которые реагируют на волны этого диапазона. Других нет. Есть животные, воспринимающие инфракрасный свет, но там совсем другое устройство глаз. В принципе люди могли бы видеть и ближний ультрафиолетовый свет, но он задерживается хрусталиком. Кошки видят немного дальше человека по диапазону синего-ультрафиолетового, но совсем не видят красного (точнее, видят как черный), да и зрение у них вообще неважное, хотя чувствительность к свету вообще у них выше, поэтому они видят там, где для человека слишком темно. Вот как видит мир кошка в сравнении с человеком:
Evgeniya Kleshkova
Роман Абрамов " Есть животные, воспринимающие инфракрасный свет, но там совсем другое устройство глаз." - а можно об этом немного подробнее ?
Evgeniya Kleshkova Довольно подробно тут:
https://mir-znaniy.com/infrakrasnoe-zrenie/
Есть. Способность называется "технические приёмы". Например, в виде тепловизора.
Вова Тимкв
Ну ты сам подумай, есть ли люди, которые могут работать как рентген? Наверно нет.
Anastasia Vladimirovna
Есть. Некоторое (небольшое) расширение диапазона в ближний ультрафиолет.
Никак специально не называются.
Но это не природная особенность, а результат операции по замене природного хрусталика искусственным при некоторых вариантах материала, из которого он сделан.
Aleksandr Lesowski
А зачем им темнота что бы увидеть разряды в другом диапазоне
Asylbek Zhumabekov
Я не знаю людей которые видят в инфракрасном и в ультрафиолетовом диапазонах)
Павел Стрецкул