Естественные науки
Сознание человека "двумерно"?
Да
Вполне себе трёхмерно. Если вы не можете мысленно оперировать трёхмерными объектами - то это недоразвитие пространственного мышления.
Юлия Гуркалова
Кто зрение, возможно, там же линзы . А вот, ток идёт по цепочке как он у вас мог разойтись .
Трехмерно. Или, если брать последовательность мыслей, а не восприятие, одномерно.
Алексей Андрюшенин
а почему 3d, ну смотри, рождаясь на земле мы сразу привыкаем к понятию плоскость, влево, вправо, вперед назад, дальше берем писменность, это опять мысли на плоской доске или книге, пишим слева направо, сверху вниз. все карты, схемы это перевод 3d в 2d, и так всю жизнь.
Сергей Фрейлих
Книга, вообще говоря, это 3D. Страницы, строки, слова. Но просто наше зрение трехмерно и мы можем представлять себе трехмерные образы. Я вполне представляю себе куб или шар. И в школе успешно (в большинстве случаев) проходят стереометрию. Есть такое понятие - пространственное воображение.
Сергей Фрейлих
Я могу себе представить куб и в аксонометрии с любого направления.
Есть школы мышления, мало чем отличающиеся друг от друга. Есть по практическим навыкам создания логических цепочек и воплощения их в реал.
Но вся разноплановость методов базируется на общей эрудиции. А в неё могут входить и знания по психологии, физике, анатомии, медицине, биологии, литературе и прочим гитикам. ("Наука умеет много гитик")
Трудно представить себе такую базу знаний с размерности ниже 5.
А если приплюсовать эзотерику, интуицию и прочие инсайты - ваще капец!
Что "сознание", что "мышление"... в каком смысле "двумерно"?
Алексей Андрюшенин
в том смысле, что человек в массе своей не видит и не хочет видеть 3 координату, ну скажем зависимость роста от возраста, это его двумерное мышление
Судя по вопросам, мозг тоже.
Оно одномерно, т. к. человек в каждый момент времени способен прослеживать только одну семантическую цепочку. Но этого вполне достаточно, т. к. направление таких одномерных "проколов" ничем не ограничено. Плюс сильно выручает краткосрочная память, в которой накапливаются результаты предыдущих исследований.
Одно мерно вообще-то, ну бывают глюки .
Ну если у вас двухмерное то у меня точно 12 мерное...
мышление человека, оно очевидно многомерно вся проблема в восприятии, люди не видят и не чувствуют например время, инфрокрассный и ультрафиолетовый цвета, а это между прочии довольно большая часть спектра. +Человек при мышлении операется на обособленный опыт, что не может не давать ошибок например ответте на вопрос "живое существо с самым длинным хоботом" навернята вы подумали о слоне. А на самом деле это даже не млекопитающее. самый длинный хоботок у "Бражника моргана"его длинна достигает размеры тела куба более скромнее Так что самый длинный хобот по отношнению к длинне тела у него.
Так и во всем наличие знание не означает знание истины. Если её вообще можно узнать.

Очевидно же, dim(мЫшление) = 1, dim(мышлЕние) > 1. Более точной оценки дать нельзя, люди слишком разнообразны.
Шутка.