Естественные науки

Глупые вопросы про фотон ?

Свет- фотон испускаемый лампочкой, когда ещё в виде волны, то распространяется во все стороны, если позволяет конструкция лампы?
Почему коллапсирует именно у меня в глазу, если во все стороны? Наверно, пик вероятности приходится на мой глаз ?
Откуда волна знает, что нужно сколлапсировать у меня в глазу на рецепторах ?
Hаташа Майоров
Электромагнитная волна, это поток фотонов. От лампы этот поток идет в разные стороны. Ваш глаз улавливает только часть этого потока.
Евгений Курысь
Лучший ответ
Отвечаю на поставленный вопрос:
Да, глупые.
Школьную оптику смотри.
Фотон это часть волны которая (пере) стала быть волной. В основном - энергия.
... когда в море шторм, лодки тонут не где попадя, а где они есть. И не все. И поглощают при этом ЧАСТЬ энергии волны.
Вот та часть волны, которая ушла на потопление лодки, и есть фотон.

"Коллапсируют везде, где "колбочки-лодочки" есть. Где нет - волна отражается, как от стенки или насквозь, как через стекло. Пока свою " фотону" не изфотонит.
Коля Грецбов
Hаташа Майоров Спасибо. Но в отличии от морской волны, волна фотона исчезает из поля и вся концентрируется на рецепторе - лодочке, как бы сгущается, коллапсирует . По крайней мере так говорят о двух щелевом эффекте с детектором.
сколапЧЁЁЁЁ????
фотон как бы массы в состоянии покоя не имеет и отскакивает от любой приграды Х. ли ты глаза выпучил куда ему ещё деться бедолаге.)))
Галина Гирич
Фотон не коллапсирует. Представь, что вокруг лампы раздувается нелопающийся мыльный пузырь, всё шире и шире, пока до стен не дорастёт и все их не извазюкает мылом. И твой глаз, всё что не отгорожено от этого пузыря. Вот так он и распространяется, фотон, всплеск электромагнитного поля.
Hаташа Майоров Разве? Какой бы ни был пузырь, но лопнуть в момент времени его может только одна игла или подходящий объект.
это очень просто
берешь классический учебник
Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М. Теоретическая физика
и изучаешь
Том 01. Механика. 1988
Том 02. Теория поля. 1988
Том 03. Квантовая механика. Нерелятивистская теория.
Том 04. Квантовая электродинамика. 1989.

Решая задачи. из
Новодворская Е. М., Дмитриев Э. М. Сборник задач по физике с решениями для втузов
а потом
Мин Чен. Задачи по физике с решениями
и сдаешь экзамен в приличный университет.
после этого тебе многое будет понятно.
А если два наблюдателя, то пик придется на глаз каждого.
Энергия электромагнитной волны и фотоэффект.
Фотон как электромагнитная волна это не частица.
Фотон, вероятно,
приобретает свойства частицы только при передаче
энергии материальному объекту.
фотону пофиг на твой глаз, он просто летит от источника, а вот уже твой мозг, посредствам глаза на него реагирует.
Hаташа Майоров Подожди, когда он "летит" , это волна или частица ?
Hаташа Майоров Хотя пишут что электромагнитная волна . Тогда не понятно почему узконаправленная, ведь волны идут во все стороны если кинуть камень в воду.