Естественные науки

Интересные вопросы о фотонах)

Вот, фотон из-за двойственной природы имеет вес, скорость и направление движения, но как объяснить искажение траектории его луча? Это может быть связано с неким ускорением фотона? Если так, то откуда он берет энергию, чтобы набрать ускорение, достаточное, чтобы не замедлиться во время поворота? Можно ли вообще замедлить фотон?
Если его скорость после поворота остается неизменной, то значит ли это, что фотон обладает бесконечным запасом энергии? И если он обладает бесконечным запасом энергии, то имеет ли он постоянно растущее ускорение, пока летит по прямой?

Прошу, объясните максимально просто, ибо я не особо хорошо разбираюсь в физике, да и из школы ещё не ушёл, поэтому боюсь, что не пойму большинство профессиональных понятий.
Фотон всегда движется со скоростью света. Массы он никогда не имеет. Движется он всегда по геодезическим линиям. Отклоняется он массивными объектами, потому что массивные объекты искривляют геодезические линии во круг себя.
Владимир Казаков
Лучший ответ
Анна Васильева Ну тогда я отвечу совсем иначе)))
Если вы имеете в виду поворот при вхождении фотона в стеклянную призму, то поворот как раз и происходит из-за меньшей скорости света в стекле.

А если имеется в виду поворот фотона при движении мимо массивной звезды, то там тоже самое. Фотон имеет (?) форму длинного обоюдоострого стержня. На стороне, обращённой к звезде, скорость света меньше, чем на противоположной. Потому что поле тяготения замедляет скорость света тем сильнее, чем оно больше.
Фотон замедлить нельзя. Фотон не поворачивает, а двигается по геодезической всегда, в "искривленном" пространстве-времени для него это прямая (хотя и со стороны это может показаться не совсем так, но то только со стороны). Бесконечной энергией он не обладает. Энергия фотонов считается по формуле, которая была ещё в школьном курсе.
Искажается пространство, фотон летит по прямой
Андрей Лысенко
Вера Кириченко Почему тогда рядом с фотоном не искажается пространство? Точнее, почему это ещё никто не зафиксировал?
Но ваш ответ интересен и крайне похож на правду, спасибо за ответ
Вера Кириченко Также, как вы считаете, сколько мер имеет пространство нашей вселенной? Я имею ввиду, что есть 1D, 2D, 3D, и прочие.
вопрос сформулирован против физики и науки, но вы просите объяснить с точки зрения физики и науки, судя по разделу. Это взаимоисключающие понятия. Фотон двигается по прямой, и массы покоя не имеет. А крест Эйнштейна это не кривая, это искривление самого пространства времени, он то по прямой летит (по самой выгодной траектории в кривом пространстве) но мы видим это так. Я не знаю как проще объяснить. Про квантовомеханические представления даже не берусь рассуждать, сам особо ничего не понимаю, но и там логика вопроса не пройдет, там вообще вероятности и нет никаких траекторий, они не определены. Тут ваш фотон или там неизвестно, а эксперимент воздействует на этот самый фотон и ответа опять же не получить. Про прямые, или кривые вообще речи нет. И вроде договорились что там вообще волны )))
Андрей Мурзин
У фотона нет
... скорости.
Фотон это разность состояния атома до и после.

А распространяется со скоростью - волна. Электромагнитная. Излученная атомом с "до" до "после".
И её можно и замедлить, и повернуть, и сфокусировать и... отразить.
Елена Гутник
Если под поворотом понимается изменение направления фотона в результате его отражения от какой нибудь поверхности, то происходит замедление его скорости до нуля. Вся энергия падающего на поверхность фотона преобразуется в массу поглотившей его поверхности. А при отражении, наоборот, этот избыток массы (дефект массы) преобразуется в энергию, и скорость фотона от нуля, почти за нулевое время, достигает скорости света.
Если речь об искривлении траектории фотона, например, в гравитационном поле, то ЗДесь тоже происходит изменение его
скорости..а значит и массы ... ну в общем тоже самое...
Фотоны на поворотах и замедляют, и ускоряют. Правда, не по скорости, а по энергии.
И еще хрен поймешь, у тебя после поворота тот же самый фотон, или другой, но это несущественно.
Владимир Казаков Энергию и импульс фотона изменить можно, но он от этого не замедлится)
Владимир Казаков А вот является ли фотон тем же самым фотоном после какого-нибудь рассеяния... Это, наверное, философский вопрос?)
фотон обладает бесконечным запасом энергии?
нет, фото и есть сгусток энергии. энергия не может запасать сама себя
И!
Иsл@m !!!doc!!!
Фотон не имеет массы, а веса - тем более
Василий ******
Вера Кириченко Но как он тогда меняет траекторию полёта,что особенно заметно, когда он пролетает мимо больших звёзд, или черных дыр?
1) Слово «фотон» происходит от слова «фотос» - «свет». Потому, фотон, в строгом смысле слова, – это мельчайшая порция, КВАНТ СВЕТОВОЙ ЭНЕРГИИ. Но некоторые слово «фотон» используют как синоним слова «квант», что не совсем правильно.
2) Волновая природа фотона строго не доказана - этих "волн" никто не видел. Как ни парадоксально – нет приборов, экспериментов, которые бы фиксировали, обнаруживали, прямо, непосредственно, «волны», именно как «волны». Т.е. нет никакой "двойственной природы" фотона.
3) Фотон излучается, «выстреливается», телом, веществом – как избыток энергии. Например, это хорошо видно при нагревании железа. Фотон излучается телом в случайном направлении, дальше движется по заданной траектории.
4) Фотон, как и кванты других энергий, не имеет массы, т.е. не взаимодействуют с телами как «обычные» тела.
5) Фотоны имеют свойство отталкиваться друг от друга. Потому луч света имеет свойство расширяться, а при возникновении препятствия часть фотонов попадают в область тени.
- Подробнее можно посмотреть в статье: Ильясов Ф. Н. Об энергии и криволинейном
движении фотонов. М.: ИЦ Орион. 2018 –
https://www.researchgate.net/publication/352551819