Одни говорят, что Земля сначала была покрыта океаном. Другие - что на Земле поначалу не было воды, и она была пустыней... Чему верить?
В принципе, в титаномахию мне почему-то верится. Да, ледяные кометы, Тэя, и всё такое... Но откуда тогда взялась версия про изначально водный мир? А "Земля-снежок"? Вот уж, точно никак не вяжется! Но и такая теория существует, что она была вся льдом покрыта, а вовсе не раскалённой пустыней.
Меня бы это не волновало, если бы мне на лето не задали по астрономии самый увлекательный период в жизни и развитии Солнечной Системы - титаномахию! А чтобы написать по ней реферат, нужно же какую-то из версий взять за основу.
Естественные науки
Какая из этих теорий верна? (вн+)
В последнее время теория кометного происхождения воды на Земле столкнулась с тем фактом, что изотопный состав воды из комет и земной может различаеться.
Мне больше нравится теория эндогенного происхождения воды из водорода, который истекает из гидридного ядра.
Количество воды, вероятнее всего, увеличивалось со временем, и раньше её было меньше, чем сейчас
Иван Постовой
Я была в Накасибецу, и видела там такую каменную чашу. В неё наливаешь обычную воду, и она становится минеральной. Думаю, если вода с комет имела другой состав, то попав на землю - вполне могла приобрести новый, за счёт минеральных солей Земли, и т. п...
Насколько помню из литературы, солнечная система образовалась из газопылевого облака, сброшенного когда-то Солнцем в качестве "шлака" от "горения" водорода. В этом облаке присутствовала вся таблица Менделеева, в том числе и компоненты воды - водород и кислород.
Дальше облако "выпало в осадок" в виде планет. Зарубежным учёным нравится версия холодного рождения планет, после чего они медленно нагревались радиоактивными реакциями. Российским нравилась гипотеза горячего происхождения, когда частицы облака раскалились при сборе в комок будущей планеты.
Так или иначе, океаны появились при достижении поверхностью планеты температур от нуля до 100 градусов Цельсия. В первородном комке было много водорода и кислорода, которые постепенно всплыли и соединились в воду.
Ирина Болховитина
холодного быть не могло, при столкновении кусков массой триллионы тонн и при поздней бомбардировке выделяется такое кол-во энергии что всё нагревается до нескольких тысяч градусов
Тимур Асанов
Его и сейчас много, ну как то не всплывает и не превращается в воду .
Иван Постовой
А! Даже так! Зарубежным нравится - холодный, отечественным - горячий... Вот, какая нравится версия, такая и верная, так что ли? Ну, зашибись у нас блин "наука"!
много разных фаз было.
водный мир - только одна из фаз
Пустыней быть не могла, кто бы разрушал породу если не вода, вот с марсом не понимаю тоже от куда там песок .
Это фикция, что на Земле много воды. В
... магме её очень мало.
А корочка, что её покрывает, очень тонкая. Подостынет, и будем жить как на марсе.
В песках.
... магме её очень мало.
В песках.
Увлекательный период, которого не было?
Титаномахия - всего лишь одна из гипотез, не ратифицированная Международным союзом геологических наук. Небесные тела сталкивались и до и после. Масса расчётов, проводимых в "модели Ниццы", в рамках которых метеоритная активность была результатом миграции планет-гигантов прекрасно объясняют дела на окраинах Солнечной системы, но сами авторы говорят, что тогда Меркурий был бы просто вышвырнут за пределы СС. Несостоятельность гипотезы мегаимпакта (столкновение Тейи с Землёй) показала ещё экспедиция советской станции Луна24 на Луну. Там древние породы полны воды, а она должна была выпариться полностью при столкновении. Да и вероятность столкновения тела, близкого по размерам к планете Маркс с Землёй бешено стремится к нулю.
Гипотезе "горячей Земли" противостоят гипотезы "холодной Земли", по которым вообще никогда стадии лавового океана могло и не быть. У Сорохтина, например, ни Тейи ни расплавленной поверхности в помине не было, но была Протолуна...
Про землю-Снежок так и не определились, какой из оледенений считать таковыми Понголу, Гурон или Криогенский - везде есть свои за и против, а тут ещё Байконурское оледенение в конце эдиакара подоспело.
Короче, веселуха.
Так и напишите: титаномахия - битва древних богов-титанов с молодыми богами-олимпийцами - и то достовернее будет :))))))
Короче, веселуха.
Иван Постовой
Хм.. В богов мне верится меньше, чем в эту "космическую перестрелку". Но в ваших словах есть логика. На счёт Меркурия... Согласно теории титаномахии, Солнце просто отобрало у Венеры спутник. А что касается Тэи, то да, её могло и не быть. У Венеры же не было Тэи, а спутник был.
Вы этот вопрос задайте Шишкину, Чапман и Прокопенко, на их сайтах. Больше смотри РЕН ТВ.
Иван Постовой
А кто это такие?
земля сначала была пустынна а когда со временем она начала разогреваться и появилось ядро то замёрзший водород стал разогреваться и в виде пара и вулканический извержений горячей воды выходить на поверхность и остывая и выпадая осадками покрывать землю - и именно поэтому на марсе и луне не было на поверхности жидкой воды - у них нет и не было настолько разогретого ядра
Иван Постовой
Как это "появилось" ядро? Оно должно было быть с самого начала. Иначе, к чему бы всё остальное липло?
Ни к чему
сначала Земля была жидкой породой с температурой несколько тысяч градусов.