Естественные науки

Порядок действий в математике.

Почему сначала производятся действия умножения и деления, а потом умножения и вычитания?
Ник Бунков
Так договорились.

Вообще, асимметрия здесь некая есть (безотносительно договоренностей). Если в распределительном свойстве умножение заменить на сложение и наоборот, то получится
вот такая чушь: (a * b) + c = (a + c) * (b + c).

Ну и этой фундаментальной асимметрии есть много отдаленных следствий. Например, привести многочлен к каноническому виду легко, а разложить на множители - сложно.
Возможно, кому-ниубудь даже удастся обосновать через эту асимметрию, почему в физике величины разных рамернгстей умножаются, но не складываются. Но тут уж очень глубоко копать придется....
Anndrey Titov
Лучший ответ
Ник Бунков Почему в физике величины разных размерностей умножаются, но не складываются?
Владимир Сасс Зато булевой алгебре все симметрично - аналоги умножения и сложения дистрибутивны друг относительно друга. ))
Ник Бунков вот и булеровой алгеброй и надо описывать движение, или множествами. движение это множество. а пока у меня не получается размерность м/с2 это бессмысленно. меж мигом изменения движения конца и мигом движения начала за миг нет квадрата мига. квдрата секнды нет в ускорении а есть число ускорения..
приоритет операций
1) * /
2) + -
Молдагали Абдреймов но сначала вычисляется то что в скобках ( )
Татьяна Свиридова Приоритет такой :
1)√ ^
2)раскрытия или действия в скобках.
3) * / (альтернатива :)
4) +-
Когда мы что-то вычисляем, нам важен конкретный порядок операций. Поэтому, записывая выражение, нужно сделать это так, чтобы другой человек знал, в каком порядке будут идти действия. Например, можно использовать скобки. В выражении (1+2)*(3+4) вы сперва складываете, потом умножаете. Но скобки - вещь не очень удобная, когда выражение длинное - читать его с огромным числом скобок неудобно. Вот и придумали понятие приоритета операций, чтобы скобок поменьше писать.

Кстати, скобки и приоритет нужны не всегда, есть другие способы записи выражений и задание порядка. Например, в т. н. обратной польской записи выражение записывается в виде "операнд1" "операнд2" "оператор" и выполняется строго слева на право. Там не нужны ни скобки ни приоритет. Вышеприведенный пример будет выглядеть так 1 2 + 3 4 + *.
Владимир Сасс
Это лишь в школьной математике так. В универе есть дествия операторов которые равносильны. Можно придумать кострукт гле сначала прибавить а потом множить
Условность, чистая договорённость и не более того. Можно изменить приоритет на обратны и при этом изменится запись математических выражений, но не их смысл.
Л. А.
Чел.... прочти тот бред, что ты написал.
Мария Фадеева
Ник Бунков да сложения))
Ник Бунков вы скажите почему первым выполнилось? ммм?
Умножение — деление (что первее слева-направо), потом сложение — вычитание (что первее слева направо)

Единственное, что я могу сказать, так это то, что так сложилось исторически и так наиболее рационально.
у них порядок выше поэтому и первее...
хз
Enni K
Сократ и Аристотель так сказали.