Естественные науки

Насколько истинно утверждение, что наши деды и прадеды были более смекалистее, чем нынешнее поколение?

Лео Гилберт
Это немного риторический вопрос.
Жизнь раньше была другой. Поэтому если современного человека отправить в прошлое к нашим прадедами, а какого-нибудь нашего прадеда отправить в современный мир, то обеим будет очень трудно выжить. И никакая смекалка им не поможет.
Алексей Церик
Лучший ответ
Их нужда заставляла быть смекалистыми и рукастыми.
В 10 лет уже работали в поле, помогали отцам.
А сейчас? 18 лет-это ещё маленький, мамину титьку сосёт.
Кanat Alimbekov
На нисколько. Дай этому прадеду современный компьютер и посмотри, как он смекнет, что с ним делать вообще. А вот современная молодежь находит сему девайсу (и многим другим) множество применений.
Малинка ... сколько в лесу выжевешь без ничего?
Off Page |Ers| ГЫ.
А у тебя хватит ума керогаз разжечь.
Чтобы не взорваться :-)
Или безменом товар взвесить?
Off Page |Ers| А освоить комп без учителей, хелпов и FAQ сможете?
Iskakov Aibek Вы понятия путаете, "смекалки" и "образования, знаний".
Если дать прадедам с младых лет доступ к знаниям, которые есть сейчас, то они справятся с компьютером не хуже современных людей. И вас если в лес загнать, снабдив необходимыми знаниями, то тоже справитесь.
Объективно оценить смекалку можно, если загнать вас в одинаково непонятную для вас обоих ситуацию, и заставить самостоятельно искать выход, тут уже, извините, преимущество прадедов. Сейчас большинство уже разучилось самостоятельно думать: ничего не заучивают - все в интернете есть, в любой непонятной ситуации, вместо того чтобы самим думать над решением, лезут в смартфон, а у дедов мозг постоянно работал).
Правильно выше пишут, доказано, что мозг уменьшается у современных людей, потому что его все меньше и меньше используют.
Виталий Корчагин Да что там компухтер! Видавшие виды усилители с колонками подключить не смогут!
На все 100%
на 200%
Meruert Ermakhanovna
По моим соображениям, это утверждение истинно, но касается оно не только нынешнего и предыдущего поколений, это продолжается с разной скоростью последние (примерно) сорок тысяч лет. Люди усложняют социум и среду своего обитания, все более и более приспосабливая их для собственного удобства. При этом от индивидуума требуется все меньше усилий для выживания. Для освоения современных девайсов и гаджетов требуется куда меньше сообразительности, чем для освоения дикой природы: гаджеты при их создании проектируют таким образом, чтобы ими было удобно управлять, а дикая среда обитания только и ищет повода, чтобы человека слопать.
Не вижу причин ни генетических, ни социальных.
Чтобы говорить об истинности этого утверждения, нужно сперва определить смекалистость так, чтобы ее можно было как-то измерить. Это, по-моему, довольно сложно.

И еще вопрос кого с кем сравнивать - люди одного поколения сильно отличаются по смекалистости.
Полная муйня. Идиотов было полно во все времена.
на 100%
Дима Федоров
Деды наши были и правда круты - коммунизм построили, фашистов охреначили
а вот прадеды были в основном забитыми, безынициативными существами, где шаг влево, шаг вправо был просто немыслим. Какая уж тут смекалка. Впрочем они многие ещё и алкашами были от жизни такой беспросветной.
В свидетели призываю господина Успенского с его "Нравы Растеряевой улицы" особенно "Парамон Юродивый".
вполне научные и официальные данные: за прошедший век человечество поглупело.
Мозг у людей современного вида 30 000 назад был больше в среднем на 200 гр..
У них Гугла не было, вот и приходилось самим думать
Мы растворяемся во внешнем мире, часть меня в компьютере, часть в машине, часть в пультах от устройств, часть в телефоне и т. д. и т. п. А прадедам надо было всё делать самим. Хорошо это или плохо? незнаю, это по другому.
Абсолютно ложное утверждение