По определению, космическая скорость — это минимальная начальная скорость, которую необходимо придать объекту (например, космическому аппарату) на поверхности небесного тела в отсутствие атмосферы,
В космосе все движется и вращается, и скорости этих перемещений существенно выше. К примеру, движение Земли в космосе складывается из ее вращения вокруг своей оси, движения по эллиптической орбите вокруг Солнца (30 км/с), движения Солнца по орбите вокруг центра Галактики (220 км/с) и движения Галактики относительно космического микроволнового фона (реликтового излучения) в направлении скопления Девы (400 км/с).
Естественные науки
В космосе все движется с космической скоростью?
да, в воздухе — с воздушной, в воде — с водяной
Если считать движение космического аппарата в сфере действия небесных тел: Солнца, Земли и Луны, других планет и их естественных спутников, а также астероидов и комет, то да!
Косми́ческие ско́рости (первая v1, вторая v2, третья v3 и четвёртая v4) — характерные критические скорости движения космических объектов в гравитационных полях небесных тел и их систем. Космические скорости используются для характеристики типа движения космического аппарата в сфере действия небесных тел: Солнца, Земли и Луны, других планет и их естественных спутников, а также астероидов и комет.
А если не считать движение космического аппарата в сфере действия небесных тел: Солнца, Земли и Луны, других планет и их естественных спутников, а также астероидов и комет, то нет.
Международная космическая станция/Скорость на орбите -
7,66 км/с
Дело в системе отсчёта!
Кое что вообче не движется...
канешн..
Ну да
вроде как с разной...
Космическая скорость вокруг разных небесных тел разная. Тело может иметь скорость ниже 1-ой космической. Но в таком случае оно перейдет на суборбитальную траекторию. Иными словами - упадет на ближайшее небесное тело.
космическая это какая?
первую космическую знаю, вторую тоже, а вот просто космическую ни на физики ни на астрономии не проходили.
Максим Молодцов
больше 8 км в сек
Да.
По определению, космическая скорость — это минимальная начальная скорость, которую необходимо придать объекту (например, космическому аппарату) на поверхности небесного тела в отсутствие атмосферы, чтобы:
v1 — объект стал искусственным спутником центрального тела, то есть стал вращаться по круговой орбите вокруг него на нулевой или пренебрежимо малой высоте относительно поверхности;
v2 — объект преодолел гравитационное притяжение центрального тела и начал двигаться по параболической орбите, получив тем самым возможность удалиться на бесконечно большое расстояние от него;
v3 — при запуске с планеты объект покинул планетную систему, преодолев притяжение звезды, то есть это параболическая скорость относительно звезды;
v4 — при запуске из планетной системы объект покинул галактику.
Из вышесказанного очевидно, что не все тела в космосе могут характеризоваться космической скоростью, так как 1-ая космическая скорость v1 = 40,270 км/ч