Естественные науки
Насколько сложно стыковаться в космосе?
Довольно сложно, все таки ~27000км/ч
Мира Мусабекова
относительно чего такая скорость?
На 42. Приблизительно.
Намного сложнее - рассчитать взлет так, чтобы оказаться на орбите именно нужного корабля и в нужное время. Ну хотя бы в пределах видимости, в нескольких километрах от него оказаться. А дальше - просто маневрирование легчайшими подталкиваниями. Нужна просто аккуратность и терпение. Нужно приблизиться к кораблю с нужной стороны. Нужно оказаться прямо на продолжении оси его стыковочного узла. Нужно сориентировать СВОЙ стыковочный узел по той же оси. Развернуть свой корабль "головой" туда же, куда и "голова" корабля назначения. Нужно постоянно по мере сближения подруливать так, чтобы к моменту стыковки оси обоих кораблей были параллельны и не смещены друг от друга больше, чем на несколько сантиметров. И наконец - скорость сближения тоже нужно снизить до нескольких сантиметров в секунду, чтобы ничего не помять при ударе. В-общем, все это примерно похоже на вдевание нитки в иглу - только в сто раз крупнее по масштабу. Ничего супер-невозможного. Тем более, можно все делать ОЧЕНЬ медленно, никто не торопит. Хоть по сантиметру в день можешь сближаться :-)
Лиза Зайцева
Боюсь у вас несколько расплывчатые представления о том, как происходит маневрирование и стыковка. Скажем взлететь так, чтобы сразу оказаться в пределах видимости это утопия.
КСП в зубы и попробуйте сначала без мануала это проделать. Потом мануал прочитайте и попробуйте с первого раза это проделать. Потом, как научитесь, скажете. что легко.
Большинство операций по стыковке в космосе осуществлялись в автоматическом режиме. При этом американцы на первых этапах стыковались вручную, а СССР с самого начала ориентировался на автоматику. Поэтому, думаю, общее количество людей с планеты Земля, знакомых с вопросом на практике, исчисляется максимум несколькими десятками. И я сильно сомневаюсь, что кто-нибудь из них присутствует на ресурсе "Ответы".
Горелова Виктория
спасибо за ответ!
Смотря кто стыкуется и с чем...
В 1985 году, после нескольких месцев пребывания в законсервированном состоянии без экипажа, орбитальная станция "Салют-7" перестала отвечать на призывы ЦК КПСС. Чтобы разобраться что к чему (и в идеале вернуть станцию в строй), на станцию отправили космонавтов Владимира Джанибекова и Виктора Савиных на корабле "Союз Т-13". Джанибеков на тот момент был самым опытным космическим пилотом в советской космической программе. И Джанибеков, и Савиных перед полетом долго и нудно раз за разом отрабатывали стыковку на тренажере со всевозможноразличными осложениями.
В нормальной ситуации станция передает на Землю телеметрические данные, по которым относительно легко навести на нее космический аппарат, а заодно поддерживает оптимальную для проведения стыковки ориентацию. В таких условиях провести стыковку со станцией можно в полностью автоматическом режиме. Но на сей раз станция была "мертвая" и с неустойчивой ориентацией, поэтому в автоматическом режиме "Союз Т-13" к ней подвели только на расстояние четырех километров. Дальше Джанибеков вручную подвел корабль на расстояние 200 метров и на некоторое время "завис", чтобы изучить обстановку. Выяснив ориентацию станции, он опять-таки вручную облетел вокруг нее, чтобы расположить корабль напротив стыковочного узла, и провел стыковку...
На сегодня эта стыковка считается самой сложной орбитальной операцией за всю историю всех известных на этом глобусе космических программ.
Там нет ветра, можно за тысячи км прицелится, не что не отклонит от цели ,
Лиза Зайцева
Попробуйте состыковаться в игрушке KSP
это электроника делает. человек может ток подруливать :) это как автоприцел в играх
Если интересуют такие вопросы поиграйте в комп игру KSP, многие вопросы разрешатся сами собой. Например - почему в космосе, чтобы догонять нужно тормозить? А если чтобы тебя догнали, то разгонятся? И прочее. Она конечно не на сто процентов симулирует реальность, но достаточно близко, чтобы составить представление, как это работает.