Естественные науки
Если сжатие пространства нарушает закон сохранения энергии, можно ли черпать энергию из сжатия пространства?
Типа: в сжатом пространстве фотон претерпевает синее смещение и становится энергичнее - можно ли использовать сжатие пространства, чтобы делать менее энергичные фотоны более энергичными? Тепловые - ультрафиолетовыми?
Делать-то можно.
Но чтоб доставить принятую энергию оттуда, где ты поймал синий, туда, где излучил красный... Это ж как груз поднять!
О потенциальной энергии тела, поднятого над землей, слышал? mgh которая?
Ну вот это и есть она. Или обобщение ее.
m в ней лезет из E0 = mc^2.
Ты, короче, предлагаешь просто опускать груз - поднимать груз. И из этого получать халявную энергию. Ну, может, вместо груза у тебя фотон используется на каком-то этапе, но суть не меняется.
m в ней лезет из E0 = mc^2.
Аскар Адамбаев
мб вопроситель имеет в виду искривление метрики, вызванное гравитацией? пусть притащит белый карлик и поэкспериментирует
Пространство - это математическая абстракция. И как все прочие объекты математики, оно существует только в воображении. Там же - в воображении - ты можешь его и сжимать, и получать какие угодно воображаемые результаты.
Да потому что энергии на сжатие пространства уйдёт в разы больше чем можно получить
Илья Лищук
Так черная дыра сама его сжимает за нас... нет?
Допустим установка откачивает мощность из магнитной сети 10000 мВт. Создаются условия, которые ожидает увидеть магнитная сеть и устройство "подключается" к ячейке магнитной сети (они как пчелиные очень эластичные соты) или к нескольким ячейкам нарушая их энергетический баланс, соседние ячейки пытаются под питать ячейки выведенные из равновесия на величину этой энергии 10000 мВт и это происходит путем завихрения ячеек. В результате эти завихрения являются причиной завихрений в атмосфере, что является причиной смерчей, торнадо или тайфунов невиданной мощности. Таким образом использование данных технологий нарушает общий энергетический баланс не только в атмосфере но и в близ лежащем космосе, ведь там работают те же законы что и на земле. Короче использование этих технологий подобно тому как если бы дать обезьяне гранату в наивной надежде что она не выдернет чеку. Наша цивилизация не готова и не может использовать энергию эфира, потому что это немедленно уничтожит нашу цивилизацию. Таким образом это влияет на планетарную стабильность планеты. Поэтому на официальном уровне этих технологий не существует и в принципе, как я понимаю, не должно существовать.
Илья Лищук
Разумно. Но я не про нашу цивилизацию, а "в принципе" =) Грозит ли космосу полное иссякание энергии в некоем будущем через миллиарды лет, или через сжатие пространства может появляться новая энергия.
вы не забывайте что для сжатия тоже расходуется энергия. Но в целом да, только расходовать вы всегда будите больше чем получать.
попробуй. о результатах доложи