Естественные науки

разве постоянный магнит не нарушает закон сохранения энергии?откуда энергия на перемещение предметов?и ведь не кончается

Нет, не нарушет. Потому что не сам магнит перемещает предметы.
Во-первых, если вы притянули магнитом монетку, то это не магнит её тянул. Это поле, создаваемое магнитом, возмействовало на атомы, заставляя электроны в них менять траекторию в результате чего у атомомы, которые представляют из себя диполи, стали ориенторованы так, что сила, действующая на них со стороны магнитного поля стала направлена так, что сообщала ускорение, направленное к магниту.
Ирина Полякова
Лучший ответ
Олег Костюкович Хм... А если вопрос поставить так: "Разве поле постоянного магнита не нарушает закон сохранения энергии при перемещении монетки из точки А в точку Б при условии, что эти точки не совпадают"?
А разве ПРУЖИНА не нарушает закон сохранения энергии? Откуда энергия на перемещение предметов растянутой пружиной? И ведь не кончается.. .
Правда завод в часах почему-то кончается, вы часом не знаете, почему?

PS. Это не поверхностная аналогоя. Ну НЕТ у постоянного магнита энергии, работа по перемещению тела в магнитном (как и любом потенциальном) поле ПО ЗАМКНУТОМУ контуру строго равна нулю. Теорема Гаусса однако...
Алъмита )
Неизвестно Неизвестно Но ведь магнит-то ты предварительно не "растягиваешь", так?
Фатима Картошкина... ну энергию растянутой пружине передают когда её растягивают,совершая над не работу,а она её запасает,ведь так?
Гульназ Каримова Да, но парящий магнит над магнитом, я так понимаю магнитное поле вычитается из гравитационного, разве это не работа?
Нет, не нарушает, как не нарушает его эл заряд, или Земля притягивая падающие предметы. Работает поле.
Все эти поля называются потенциальными. Посмотрите например тут про потенциальные поля, постарайтесь вникнуть внимательнее, с этим очень часто путаются, потому не стану много своими словами объяснять, иначе могу вас запутать еще больше.
Потенциальным называется поле в котором работа по перемещению частицы по замкнутому контуру равна нулю.

В отношении того магнита можно сказать, что предмет имеет в магнитном поле потенциальную энергию и она переходит в кинетическую когда предмет движется. Вспомните про эти энергии для гравитации, их в школе достаточно разбирали, тут аналогично. Ни сам магнит, ни что то в теле не " расходуется", как Земля не тратит энергию притягивая тела.
Потенциальная энергия

Механизм, как именно все происходит в деталях ( как и когда, какой электрон обменивается с вакуумом виртуальными фотонами и почему именно так например) достаточно сложен, но для понимания принципа и не обязателен. Важно, что в потенциальных полях, тела могущие с этими полями взаимодействовать имеют потенциальную энергию по отношению друг к другу.
Кстати не только тело тянет магнит, но и магнит тело, и сам магнит имеет потенциальную энергию по отношению к телу. Лучше почитайте по ссылкам и дальше, а то запутаю ;)
Влад Назаров
магнит приобретает некоторую энергию W при намагничивании. сунте магнит в ящик с гвоздями, притянутся не все гвозди, а как раз столько что для их притяжение совершится работа A1=W, даже чуть меньше A;W. и где же нарушается закон сохранения энергии? A2>A1, т. е. вы совершаете большую работу чем магнит.
Можно даже выкопать в огороде яму, затратив энергию 25лошадиныхсилчасов и переплатив экскаваторщику, аш 6500рублей(можно и в джоули, киловаттчасы или доллары перевести например человекочасы, проще всего киловатт час в рубли по тарифу мосэнерго переводятся, или литр бензина(....рублей)в 13КВтчасов ( 13[КВт*часов]*1000[(Вт*часов)/( в КВт*часе)]*60[минут/ в часе]*60[секунд/ в минуте]*1[Джоуль/(в Вт*секунде)]=...47[МегаДжоулей/в 13[КВТ*часов]) и в литре бензина...
Выкопав яму, можно уронить в нее обеднённого урана очень тяжелого, на сумму значительно превышающую энергию по производству ямы(притягивающей мячики и алкашей к центру себя) "из ненамагниченного" огорода ровного без ям, и не влияющего на катящийся мячик, размагниченного какбы..., как магнит до процедуры намагничивания на заводе - только что испечённый сплав или феррит... не притягивающий ничего пока его не намагнитили...
роняя чушки обеднённого урана на наковальню на дне ямы, можно прессовать ДСП, или штамповать алюминиевые тазы, на сумму превышающую стоимость выкапывания ямы, тоесть работу осуществить в джоулях превышающую вложения, и материал может быть более энерговооруженным чем экскаватор яму выкопавший... таким образом и с магнитом, намагнитив его за 100 рублей пятьюдесятью мегаджоулями электроэнергии, можно притянуть к магниту металлолома на бОльшую сумму, или по крайней мере можно других магнитов напритяивать гирляндой друг за другом заставив полимеризоваться как бы слипаясь в длинную цепь, это ничего не нарушает, т.к. есть разные способы брать у закона сохранения энергии вкредит Джоули, халявой они не считаются, хотя катаясь на скейте через яму-вниз спуск и вверх подъём - почти бесплатно с ветерком катаясь - развлекаешься как курьер несущий миллион долларов клиенту, и себя крутым чувствующий..., начиная развлечение катания сквозь яму без вложений.... даже проще чем на качелях, где стартап самому набирать раскачиваясь прихдится.