Естественные науки

Почем в солнечной системе так мало планет, всего 8?

Gagik Gzogyan
Что бы ответить на ваш вопрос, нужно подумать - а кому это выгодно? )

Но тот, кому это выгодно, знает, что светило может удержать
в своём гравитационном поле ровно такую планетарную массу,
на какую способна сила притяжение этого светила.
Марина Фомина
Лучший ответ
После обнаружения ещё нескольких небесных тел, соразмерных Плутону, было принято волевое решение разжаловать Плутон из планет в карликовые планеты. Так планет осталось восемь.
Да.
а из имеющихся 8, 7 совершенно бесполезны.
Вопрос Манилова. Действительно, было бы их 12 - было бы красивое число - целая дюжина. А так - ни то, ни сё...
Дидар Абильдин
Откуда знашь, шо 8?? Их тыщи!! 11
Elvira Galimova
зато какие!
Наташа Крылова
Дидар Абильдин вот именно!
Хватит
Анна Анна
а где нормы, сколько должно быть? Много нам систем известно?
Л*
Лена *
Деление на планеты и малые планеты - это условность. Сделано исключительно ради удобства.
Яна Яна
Нормально. Хватит и столько. Некоторые системы вообще без планет.
Встречный вопрос: вы видели что где-то планет больше?

С другой стороны, если подумать: планеты не могут вращаться слишком близко друг к другу - тогда они будут влиять друг на друга притяжением и орбиты не будут стабильными. А слишком далеко уже не хватает материала для образования полноценных планет. Поэтому набилось сколько влезло, а там дальше всякая шелупонь в виде карликовых планет (им не хватило уже материала на полноценную планету)
А мне больше и не надо.
А почему нет? В других бывает и того меньше
Потому что плутону не повезло и его признали карликом, было 9.
~¤S@m@l¤~ ¤Amangalieva¤
Придётся опять отпуск в Турции проводить...