При формировании нашей галактики, случилось так, что вокруг одной звезды появились из множества астероидов планеты. И на той, где по прошествии большого количества времени, появились условия для жизни - зародилась таки сама жизнь.
Существует еще несколько землеподобных планет в нашей галактике. И мы пока не знаем, есть ли там что-то живое или нет.
Естественные науки
Почему земля удалена на идеальное для жизни людей расстояние: не ближе, не дальше?
Sahet Berdiyew
Афигеть, мой ответ признали лучшим! Первый раз такое. Спасибо)
Люди (как и все другие формы жизни на Земле) приспособлены именно к данным условиям, а не наоборот. Жили бы на Марсе - питались бы углекислым газом, как растения, и вместо крови был бы антифриз.
Нуриддин Азизжанов
Ну, это вряд ли. Тут вы загнули. Ни один спец так не считает, а рассматривает только фактически подтверждённые либо теоретически допустимые варианты, а их не так уж много. Всё что приходит в голову существовать не обязано.
Слишком много условий необходимо для появления жизни на планете.
Если бы чёрная дыра нашей галактики была больше и активнее, жизнь на Земле вряд ли бы зародилась из-за опасного излучения радиации, а будь она меньше, то, возможно, Солнечная система не была бы сформирована вовсе. Именно такой размер чёрной дыры в центре Млечного Пути позволяет поддерживать безопасный баланс. Мы живём на безопасном расстоянии от «сердца» Млечного Пути.

Велика милость Аллаха!
Юра Давыдов
Иншала
А еще можно сказать что жизнь НЕ возникает на множестве планет где условия не подходящие, а на той планете где по воле случая все сложилось - возникает. Вы же не забывайте, что вариантов у нас миллиарды-миллиардов и где-то условия ОБЯЗАТЕЛЬНО сходятся...
Потому что это не расстояние подлаживали под людей, а вся эволюция живого от молекул до человека проходила именно на таком расстоянии Земли от Солнца. Было бы ближе или дальше, эволюция шла бы по-другому, люди были бы другими. Или их не было бы вовсе.
солнечная система явно искусственного происхождения, теперь когда можно наблюдать экзопланеты в других системах, то это стало заметным
Чепуха.. космос полон жизни... Циолковский...
Идти надо от конца: если мы есть, следовательно земля удалена именно на то расстояние, которое необходимо для жизни. А сколько таких, которые удалены на неподходящее расстояние, никому не изместно.
Это не так. Земля была безвидна и пуста... Эта строка из Библии о еë прежнем виде. Карта о том имеется, где планета изображена без океанов и полярных сугробов.
Была ли она прежде в комфортной зоне солнышка? Известно, что планета переживала периоды тепла и холода. Тогда встаëт вопрос, почему появилась фраза, солнце светит, но не греет.
Следовательно удачным расположением Земля похвастать не может.
В одном пространстве могут одновременно находиться несколько Миров, когда твоя душа покинуть твое тело, тебе дадут другое и может быть на Марсе.
Есть и более идеальные расстояния, и менее идеальные. В пределах этих расстояний температура среды позволяет молекулам Н2О существовать в виде воды, являющейся благоприятным раствором для череды всех последующих закономерных природных реакций.
В Солнечной Системе обитаемая зона находится на расстоянии от 0,95 до 1,37 астрономических единиц от Солнца -> от 142120000 (км) до 204952000 (км)
Источник: "Почему одни выигрывают в лотерею, а другие проигрывают"
Совпадение, не было бы так, жизни на Земле не зародились
Ольга Лихолет
И луна позволяющая сохранять стабильную ось наклона и зародиться жизни на Земле тоже совпадение?)
А по мне так далековато.
глупый вопрос
разницы нет на сколько удалена земля от солнца. раньше когда солнце было горячим жизни не было ни на земле. ни на марсе. потом солнце постепенно остывало и вот теперь настал тот период когда тепло от солнца повлияло на развитие жизни на земле. а когда закончится данный период на земле наступит холод и жизнь перетечёт уже на марс. уже там на марсе возникнут тёплые жизненные температуры.
Настя Лаврова
Это про Венеру так можно сказать, а Марс уже давно холодный!