За последние сорок-тридцать лет палеонтология обогатилась очень многими сведениями, не вошедшими, к сожалению, в школьные учебники.
Похоже, что отбор по редукции волосяного покрова произошел задолго до появления человека.
Миллионы лет назад в Африке, в ходе похолодания и осушения климата, возникло довольно-таки немалое количество новых видов прямоходящих безволосых приматов, освоивших экологическую нишу дневных собирателей.
Волосяной покров таким существам был не просто бесполезен. Он был крайне нежелателен. Вот он и исчез, коль скоро прошёл отбор по этому признаку.
Собственно, и сегодня существует немало млекопитающих, по разным причинам в ходе отбора утерявших и подшёрсток, и шерсть. Китообразные. Тропические слоны и носороги. Бегемоты. Некоторые подземные млекопитающие.
Если это так, то, получается, древние люди, включая и кроманьонцев, получили безволосую пигментированную кожу "в наследство" от своих обезьяноподобных предков.
Естественные науки
Почему люди потеряли шерсть, стали голыми и потными?
Сергей Татаренко
почему африканские слоны не имеют ничего общего с индийскими слонами?
Наши предки лишились шерсти, потому что им было необходимо адаптироваться к жизни в жаркой африканской саванне. Когда они покинули тенистые леса, им надо было научиться охлаждать свой организм под палящим солнцем. Решение проблемы оказалось в качественном потоотделении. Просто и гениально — обзавестись огромным количеством потовых желез по всей коже, чтобы капельки пота испарялись, отводя от тела тепло.
Правильно, что стали голыми, без шерсти - не надо блох и вшей в шерсти искать. :о)
Шерсть в Африке - защита от паразитов. На равнинах их мало, зато охлаждение лучше. Вот и потеряли.
По мере роста мозга человек научился охоте на животных с помощью самодельных каменных "зубов". Научился переваривать пищу на костре. Научился согревать своё тело шкурами животных.
Всё это привело постепенно к уменьшению челюстей и зубов, пищеварительного тракта, шёрстного покрова. Шерсть не уменьшилась только на черепной коробке, которую древний человек не научился толком прикрывать шкурами животных
Сергей Татаренко
почему ничего не произошло у дельфинов и косаток, кто не глупее человека?
Мне нравится гипотеза водных обезьян, или акватическая теория,
Суть гипотезы - современный человек произошёл от гипотетического предка - обезьяны, обитающей на берегу водоёма. Она объясняет отсутствие волосяного
покрова (мокрая шерсть - серьёзное неудобство и даже вред для здоровья), прямохождение (чтобы на мелководье ловить рыбу, собирать моллюсков, гораздо удобнее ходить на двух ногах, а не на четвереньках). Также понятно, почему у человека сохранился волосяной покров на голове. Ведь голова должна оставаться
над водой. Форма нашего носа также не случайна - гораздо удобнее для дыхания
иметь ноздри, направленные вниз, а не вперед.
Наши предки и не были особо шерстяными.
... в Африке жарко. А генетики вычислили, что все люди произошли от 5 (пяти) африканских женщин.
Но какие-то мужики были явно шерстяные.
Наши предки жили в Африке. У них не было подшерстка!.
этого не было никогда
все виды появились одновременно, без эволюции
Михаил Мешков
а ну да, точно))
Хотели трахаться. Шерсть мешала, лезла в зад и прочие интимные отверстия. Её стали брить первобытными орудиями труда, каменными подобиями ножей. Ножи были тупые и сдирали шерсть вместе с верхнем микроскопическим слоем кожи. Волосяные луковицы были повреждены, перестали получать питательные вещества и шерсть после нескольких сотен таких процедур сама расти перестала. Это сказалось на наследственности поколений. Вот почему мы голые. Подобно бандерлогам.
Чтобы иметь возможность долго бегать под африканским солнцем и не перегреваться. Зато теперь человек может бегом загнать зебру и та упадёт от перегрева.
У нас НЕ БЫЛО ШЕРСТЕЙ ты увидел наверное йети
так надо